Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тюремным храмам Ставрополья

26.09.2017

Тюремные храмы Ставропольского края в ближайшие дни получат ощутимую материальную помощь. Из Производственно-художественного комбината «Софрино» Русской Православной Церкви в УФСИН России по Ставропольскому краю доставлена посылка с церковными свечами, ладаном, нательными крестиками, гайтанами, карманными иконками и другими предметами церковной утвари...

Все девять православных храмов, расположенных на территории исправительных колоний края получат годовой запас предметов, без которых не обходится посещение церкви осужденными-верующими. Конечно, молитва является главным содержанием приходской жизни христианина. Но и без таких атрибутов православия, как свеча и ладан не обойтись. К сожалению, обеспечение тюремных храмов церковной утварью не входит в обязанность администрации исправительных учреждений. Не могут полностью покрыть потребности в ней и окормляющие тюремные храмы священники, которые «на воле» служат в небогатых сельских приходах. Среди обращений о материальной помощи, которые приходят в Фонд «Инок» из колоний, просьбы помочь с церковными свечами стоят на первом месте. Особенно в канун Рождества или Пасхи, когда тюремные храмы посещают практически все осужденные.

Приобретение фондом церковной утвари для тюремных краев Ставрополья стало возможным благодаря выделению Фонду «Инок» средств на основании распоряжения Президента РФ от 03.04.2017 г. № 93-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом президентских грантов, поддержавших проект «Зона гражданской ответственности», который реализуется Фондом «Инок».

«Государство серьезно поддерживает социально значимые проекты некоммерческих организаций, в том числе и направленные на помощь осужденным», - сказал председатель Попечительского совета Фонда «Инок», иерей Василий Басаков. – Благодаря такой поддержке только на церковную на утварь для тюремных храмов Ставрополья Фондом «Инок» было перечислено более 100 тысяч рублей. А на подписку «Российской газеты» и ее приложений для исправительных учреждений края, о которой мы рассказывали ранее, еще около 400 тысяч».