Для православных верующих и тех, кто ищет новый путь в жизни, Евангелие является одной из самых популярных книг в следственных изоляторах. Координатор Фонда «Инок» Игорь Санин передал для подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, содержащихся в СИЗО 1 и 2 партию Нового Завета, изданного в карманном формате, священнику Василию Басакову, помощнику начальника УФСИН России по Ставропольскому краю по организации работы с верующими.

«Случается, что в изоляторе кто-то берет в руки Евангелие от скуки, кто-то от душевной неустроенности», — говорит отец Василий. – «И это становится первым шагом к Богу. В дальнейшем уже в исправительных учреждениях осужденные воцерковляются, принимают Крещение, становятся активными прихожанами тюремных храмов, а выйдя на свободу строят свою жизнь на основе православной морали и вероучения».

Маленькая книжица с крестом на обложке многих преступников заставила иначе взглянуть на прожитые дни. Кто-то благодарит и Бога, и людей за то, что, оказавшись в исправительном учреждении, человек получает шанс задуматься о своей жизни и о вечных ценностях, путь к которым открывает Святое Евангелие.

Вместе с Новым Заветом Игорь Санин передал отцу Василию для тюремных храмов следственных изоляторов и комплекты аналойных икон двунадесятых праздников. Боголепие, величественная красота домов божиих занимает не последнее место в том, что подсудимый или осужденный, посетив тюремных храм ради любопытства, становится ревностным членом православной общины. Фонд «Инок» благодарит жертвователей Фонда «Инок», благодаря чьими средствами становится возможным поддержание тюремных храмов духовной литературой и церковной утварью.