Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Жизнь» - в Забайкальском крае

11.09.2021

В УФСИН России по Забайкальскому краю прошла акция «Жизнь», направленная на предотвращение деструктивного поведения осужденных и приуроченная к 10 сентября - Всемирному дню предотвращения самоубийств. В целях обеспечения полезной занятости спецконтингента, в период акции были проведены культурно-массовые и спортивные мероприятия...

В программу трансляцией студий кабельного телевидения включены видеоматериалы, социальные ролики, а также художественные фильмы, направленные на формирование семейных ценностей. Кроме того, в рамках занятий с осужденными включены материалы, предоставленные членом Общественного совета при ФСИН России Михаилом Хасьминским, а также выступления священнослужителей по вопросам профилактики суицидов. Запланированы и проведены и просветительские мероприятия. Так, в учреждениях края организованы тематические лекции, беседы, тренинговые занятия и психокорркционные мероприятия. В общежития отрядов, а также в общедоступных местах учреждений подготовлены и оформлены тематические выставки, стенгазеты, информационные стенды, как силами сотрудников воспитательных отделов, так и с участием осужденных в рамках кружковой работы. Не остается без внимания и проведение спортивных мероприятий. Так, в исправительных учреждениях края проводятся турниры по городошному спорту, настольному теннису, осуществляется подготовка к сдаче элементов ГТО и многое другое. По итогам проведения акции, осужденные принявшие активное участие в данных мероприятиях, будут поощрены правами начальников учреждений.

В СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю священник Алексей Зимняков провел занятие для несовершеннолетних, направленное на духовное развитие. Духовно-просветительское воспитание выступает неотъемлемой частью воспитательной работы, которая способствует успешной ресоциализации несовершеннолетних, расширению их кругозора, а также укреплению духовно-нравственных ценностей. Началось мероприятие с лекции отца Алексея о ежегодном православном празднике «Преображение Господне». В ходе мероприятия ребятам рассказали об одном из важнейших событий евангельской истории и объяснили знаковые моменты в изображении Иисуса Христа на иконах, посвященных данному событию. После лекционного занятия, присутствующие обсудили вечные законы Евангелия и их актуальность в настоящее время, придя к выводу что по сей день они важны для каждого человека. «Воспитывать у ребят уважение и внимательное отношение к близким людям, способность к сопереживанию, состраданию – одна из главных задач воспитательных отделов», – отмечает начальник СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю Александр Коренев. – «Данные мероприятия помогают установить тесный контакт с ребятами, рассказать им что-то новое, заинтересовать и замотивировать на полезную деятельность».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Забайкальскому краю