Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Зараза терроризма

30.06.2021

Участники межрелигиозной рабочей группы обсудили проблему противодействия экстремистской идеологии в учреждениях ГУФСИН России по Свердловской области. В заседании приняли участие заместитель начальника главка, полковник внутренней службы Евгений Устинов; помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области, протоиерей Алексей Елисеев; первый заместитель главы Духовного собрания мусульман России, муфтий ХМАО Тагир Хазрат Саматов; муфтий Абдуль-Куддус (Ашарина); другие представители православия и ислама...

Отец Алексей Елисеев, открывая заседание, сказал, что эта проблема имеет место в учреждениях ГУФСИН, когда лица, осужденные за экстремизм, заражают своей идеологией осужденных за другие преступления. Он отметил, что распространению экстремизма способствует то, что его субкультура схожа с субкультурой уголовного мира, и распространяется он среди тех, кто уже готов на насильственные преступления. По его мнению, противодействовать распространению экстремистской идеологии необходимо путем постоянного закрепления за учреждениями православных священников и мусульманских религиозных деятелей. Также очень действенным является религиозное просвещение осужденных, для чего можно заключать соглашения с учебными заведениями, где преподают теологию, чтобы осужденные могли в них обучаться дистанционно.

По материалам пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области