Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Выставка завершилась лекцией

05.10.2021

В ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Нефтекумск) завершился показ фото выставки, которую проводит для осужденных Фонд «Инок» в рамках проекта «И верою утвердѝтеся...». Фото выставка, как и проект в целом, посвящена жертвам политических репрессий среди священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России...

Итогом проведения выставки стала лекция, которую прочитали осужденным иерей Константин Капарулин, руководитель Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии, и иерей Роман Алексеенко, настоятель храма Покрова Божией Матери села Урожайного. Впрочем, проведение лекции планировалось. Фактически лекция переросла в неформальную и заинтересованную беседу осужденных со священнослужителями - много вопросов прозвучало о периоде «Большого Террора»; высказывались разные точки зрения о причинах и следствии политических репрессий в отношении православных верующих; проводились параллели между подвигом новомучеников и проблемами, возникающими перед верующими в современном обществе.