Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Выставка дополнена лекцией

15.04.2021

Фонд «Инок» сообщал о том, что фото выставка «И верою утвердѝтеся...» о политическом терроре в отношении священнослужителей и верующих, в том числе представителей Русской Православной Церкви, начала экспонироваться в исправительных учреждениях края. В настоящее время ее посмотрели осужденные и сотрудники ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь)...

А сегодня с лекцией "Ставропольские новомученики и исповедники" в учреждение приехал иерей Антоний Скрынников, руководитель Миссионерского отдела Ставропольской митрополии. Лекция является еще одним мероприятием, из которых строится социально значимый проект «И верою утвердѝтеся...», реализуемый Фондом «Инок» совместно с территориальным управлением УИС и при поддержке Ставропольской митрополии РПЦ. Выступая перед осужденными отец Антоний, во-первых, дал слушателям дополнительные сведения о жертвах политического террора, не нашедшим отражения в фото выставке из-за понятного ограничения, вызванного размерами и количеством стендов. Во-вторых, провел параллели с поведением и жизненной позицией новомучеников и положением слушателей лекции, находящимися сегодня во временной изоляции от общества. В частности, остановился на таких вопросах, как трудно ли быть христианином в XXI веке и духовной профилактике суицида среди лиц, находящихся в местах лишения свободы. В посещении учреждения отца Антония сопровождал куратор проекта «И верою утвердѝтеся...», член Совета Фонда «Инок» Игорь Санин.