Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Выиграют все

07.08.2021

На производстве овечьей шерсти - тонкорунной и полутонкорунной, которая потом превратится в текстиль высокого качества, трудятся осужденные, отбывающие наказание в ФКУ ИЦ-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Георгиевск). Традиции овцеводства на Ставрополье живут, сохраняется и племенной потенциал отрасли. Однако, работа очень сложная, особенно усложняет процесс жара, царящая в регионе...

Осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре Георгиевска, вкладывают свои силы в достойный результат стригальной кампании, параллельно закрывая долги по социальным искам. Примечательно, что некоторые осужденные остаются работать на предприятии и после освобождения. «Безусловно, сегодня в пенитенциарных учреждениях необходимо использовать новые формы и методы работы по доступу осужденных к труду», - комментирует начальник первого в России исправительного центра Арменак Байталян. - Первая проблема - их долги по судебным искам (государству, возмещение ущерба гражданам, алименты, банки и т.д.), которые они не могут исполнить в связи с проблемой их трудоустройства и маленькой зарплатой в колониях. Вторая - у многих осужденных возникает после освобождения проблема с трудоустройством. Не в полной мере в нашем обществе налажен механизм ресоциализации. Старый принцип: "вышел, украл и опять в тюрьму" продолжает действовать. И от того, что малый и средний бизнес сможет обеспечивать их работой, выиграют все".

По материалам пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю