Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Вспоминаем Масленицу

16.03.2021

На прошлой неделе в учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю прошли ​ мероприятия, приуроченные к одному из самых веселых и шумных праздников на Руси - «Масленице». Особенно яркими получились праздничные программы ​ для осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях № 1, 4 и 7.

Так, в ИК-1 на нескольких площадках развернулись спортивные состязания. Участники перетягивали канат, покоряли «масленичный столб», соревновались в силе, меткости и ловкости...

В ИК-4 был организован конкурс «Ай, да блин!», в котором приняли участие команды всех отрядов жилой зоны. Представителями каждого отряда был накрыт праздничный стол с разными видами блинов и прочих угощений, а гостей и членов жюри участники встречали песнями и частушками.

В женской колонии № 7 в масленичных гуляниях приняли участие все отряды, представив на сцене свой вариант проводов зимы. В празднике участвовало множество сказочных персонажей. После концерта на плацу жилой зоны осужденные водили хороводы, играли в «ручеек», представляли на конкурс оригинальных чучел, сделанных своими руками.

В школах исправительных учреждений прошли открытые уроки, на которых осужденные не только узнали об истории праздника, но и приняли участие в конкурсах и викторинах. Непременным атрибутом, связанным с окончанием холодной поры, стали румяные и круглолицые блины, а также чучела «Масленицы», сожженные в знак прощания с холодной зимой. Перед тем, как осужденные вернулись к своему распорядку дня, активные участники мероприятий были поощрены администрацией учреждений.

По материалам интернет-ресурсов пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю