Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Вербное воскресение в ИК-6

25.04.2021

Сегодня осужденные-верующие тюремного храма свт. Василия Великого при ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин) собрались, чтобы отметить красивый и радостный православный праздник – Вербное воскресенье...

Небольшой, но ухоженный и обустроенный храм ИК-6 никогда не пустует, а уж в такие дни здесь особенно многолюдно. Так уж сложилось, что священники, окормляющие тюремные приходы, в праздничные дни прежде всего служат на «вольных» приходах. Но отсутствие священника не является препятствием для проведения общей молитвы в тюремном храме. «И в будни мы ежедневно собираемся, чтобы вместе прочитать Утреннее и Вечернее молитвенное правило», - рассказывает староста прихода И. – «По праздникам мы, как сами читаем праздничные каноны, так и слушаем их в записи». В храме ИК-6 собрана приличная мультимедийная библиотека. Храм свт. Василия Великого стал первым тюремным храмом, в котором по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла осужденные стали активно пользоваться мультимедийной системой. Опыт «шестерки» был одобрен Объединенной комиссией по тюремному служению Ставропольской митрополии и территориальным управлением УИС и позже распространен на все колонии края.