Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В Забайкальском крае

19.10.2021

В УФСИН России по Забайкальскому краю завершился региональный этап Всероссийского конкурса православной иконописи «Канон» по теме «350-летие Петра I: секулярный мир и религиозность». Конкурс православной иконописи «Канон» прошел в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением»...

Согласно объявленной теме работы участников конкурса православной иконописи могли посвятить святым, жившим в синодальную эпоху Российской империи. Так, в мероприятии приняли участие конкурсные работы, подготовленные осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях края. Жюри, в число которых входили помощник начальника по организации работы с верующими УФСИН России по Забайкальскому краю иерей Алексей Янковский, сотрудники отделения по воспитательной и социальной работе с осужденными, выбрали несколько икон с изображением архангелов и святых. Но лучшей по общему призванию стала работа осужденного из ФКУ ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю, в которой мастер не только изобразил максимально реалистично святого равноапостольного князя Владимира, но и оформил в красивую рамку. Второе место заняла икона осужденного ФКУ ИК-8 УФСИН России по Забайкальскому краю «Архангельский собор». Третье место занял осужденный ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю, который представил картину «Адмирал Ушаков». Призеры подготовительного регионального конкурса «Канон» поощрены почетными грамотами, а работа-победитель, отметили в жюри, отправится на завершительный Всероссийский этап конкурса в Москву. Напомним, что православный конкурс для осужденных «Канон» проводится с 2013 года. Организаторами являются Синодальный отдел по тюремному служению Русской Православной Церкви и ФСИН России.

В исправительных учреждениях и следственных изоляторах УФСИН России по Забайкальскому краю, под руководством и с участием помощника начальника управления по работе с верующими священника Алексея Янковского, завершились мероприятия, посвященные «Неделе молитвы», которые проходили в течении недели с 8 по 14 октября. В первый день возносятся молитвы «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях, заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой – «О сотрудниках Уголовно-исполнительной системы», в седьмой – «О тюремных священнослужителях». «По традиции, праздник Покрова Божьей Матери – заканчивает неделю милосердия и молитвы о находящихся в узах. Мы проводим молебны не только о заключенных, но и о их родственниках, сотрудниках уголовно-исполнительной системы. Кроме того, для присутствующих в храмах и молельных комнатах, находящихся на территории исправительных учреждений, колонии - поселении и следственных изоляторах, священнослужителями доводится до осужденных, подозреваемых и обвиняемых информация об истории возникновения «Недели молитвы», ее особенностях, важности их примирения с родными и жертвами преступлений», – поделился отец Алексей. – «Хочется подчеркнуть, что такие дни дают возможность каждому из желающих принести покаяние, взглянув на себя и свои поступки совершенно с другой стороны, приняв при этом правильное решение – искупить свои грехи исключительно добрыми делами и молитвой к Богу».

По материалам пресс-службы УФСИН России по Забайкальскому краю