Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В воспитательных колониях

15.08.2021

В Новосибирской воспитательной колонии ГУФСИН России по Новосибирской области стартовала XII Всероссийская спартакиада среди несовершеннолетних осужденных. Спартакиада проводится ежегодно с 2009 года совместно с Новосибирской областной организацией Общества «Динамо», которая оказывает большую помощь в подготовке и проведении спортивных соревнований….

Основная цель состязаний – привлечение воспитанников к занятию физической культурой и спортом, формирование у них здорового образа жизни. Руководство ГУФСИН России по Новосибирской области и представители коллектива физической культуры "Юный динамовец" пожелали участникам честной борьбы и высоких спортивных достижений. Судейство Спартакиады осуществляют сотрудники отдела специального назначения «Корсар» ГУФСИН России по Новосибирской области. В течение трех дней воспитанникам предстоит показать свои силы в различных видах спорта. 

Осужденные Канской воспитательной колонии ГУФСИН России по Красноярскому краю изготовили сувенирную продукцию ко Дню города Канска. Между Канской воспитательной колонией и муниципальным бюджетным учреждением культуры «Городской Дом культуры г. Канска» заключен контракт на изготовление сувенирной продукции. К праздничной дате воспитанники под руководством сотрудников учреждения изготовили сувенирную продукцию из дерева с символикой города: шкатулки, магниты, папки с кольцами и календари. Работая над эскизами сувениров, ребята знакомились с историей и символикой города, его старинной и современной архитектурой. Все это нашло отражение в готовых изделиях. Стоит отметить, что воспитанники не раз принимали непосредственное участие в подготовке Дня города. Так, в 2016 году в День города на площадке Канского краеведческого музея состоялась презентация анимационной работы воспитанников колонии. Осужденные подростки подготовили мультфильм «Большое событие для маленького города» в качестве подарка к 380-летию Канска. В основу сюжета анимационного ролика лег исторический факт – посещение г. Канска в 1891 году будущим императором Николаем II. Директор школы Канской воспитательной колонии Валентина Карапчук считает, что чем активнее проявляются и развиваются творческие способности подростка, тем тверже будет его жизненная позиция в дальнейшем. И как результат – успешность, уверенность в своих силах и благоприятная адаптация несовершеннолетних осужденных в социуме.

В качестве поощрения за добросовестное отношение к труду, учёбе и активное участие в воспитательных мероприятиях подростки из Тюменской воспитательной колонии УФСИН России по Тюменской области посетили Тюменскую областную библиотеку им. Д.И. Менделеева и филиал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Право провести один день за пределами колонии получили четверо несовершеннолетних осуждённых. В ходе экскурсии по библиотеке подростки познакомились с залом периодики, читальными залами, современным техническим оснащением и познавательными выставками, а также смогли посетить зал реставрации и ремонта книг. Специалисты рассказали воспитанникам о том, что требования к реставрации каждой книги индивидуальны. Они устанавливаются в зависимости от ценности издания, его уникальности, тиража, количества экземпляров, вида издания, возможности приобретения, степени разрушения, а также подростки увидели специальное оборудование для профессиональной реставрации книжных изданий.

Три воспитанницы ВК-2 УФСИН России по Томской области в сопровождении сотрудников колонии посетили Сибирскую академию деревьев и кустарников. Мероприятие состоялось при поддержке руководителя проекта «Волна памяти» ТРО «Союз женщин России» Светланы Ларионовой. Экскурсию для несовершеннолетних осужденных провел директор питомника Сергей Горошкевич. «Мы - уникальная научно-производственная компания, которая предлагает широчайший ассортимент посадочного материала для Сибири, Урала и Европейской России. Порядка 2000 наименований: плодовые и декоративные, хвойные и лиственные, травянистые и древесные, местные и экзотические, рядовые и эксклюзивные растения», - рассказал Сергей Горошкевич, продемонстрировав самые интересные экземпляры. Посещение питомников, театров, музеев, выставок и спортивных комплексов за пределами колонии организовывается в качестве поощрения воспитанниц, которые добросовестно учатся, трудятся и активно участвуют в общественной жизни учреждения.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС