Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В учреждениях Калужской области

03.06.2021

1 июня православная церковь отмечает день Памяти святого благоверного князя Дмитрия Донского, Великого князя Владимирского и князя Московского, и вспоминает его деяния и самоотверженное служение русскому народу, военные подвиги которого положили начало побед над Золотой ордой и объединению Руси...

Ранним утром в храме всех святых в земле Российской просиявших ФКУ ИК-5 УФСИН России по Калужской области состоялась праздничная Божественная Литургия. Торжественное богослужение по полному чину провели священнослужители Свято-Введенской Оптиной пустыни. По окончании Литургии осужденные исповедовались и причащались, ставили свечи благоговения и прикладывались к иконе святых.

В этот же день все исправительные учреждения Калужской области присоединились к Всероссийской акции «Аудиокниги для детей осужденных». Мероприятие проводится по инициативе центра общественных связей ФСИН России. В 2020 году в нескольких регионах страны уже был реализован пилотный проект акции. В ходе его проведения было собрано множество положительных откликов от представителей средств массовой информации, организаторов и самих участников. В этом году к участию в мероприятии присоединились и пенитенциарные учреждения Калужской области.

Осужденные исправительных учреждений региона подготовили аудиозаписи детских произведений, предварительно обсудив свой выбор с психологами и библиотекарями учреждений: вспомнили свои любимые сказки, и сказки, которые читали им их родители, бабушки. В рамках работы студий кабельного телевидения, осужденные смогли озвучить и записать выбранные произведения на цифровые носители информации, которые в ближайшее время будут переданы детям и внукам осужденных.

В первый день этого события в культурно-досуговом центре ИК-7 УФСИН России по Калужской области состоялась презентация акции, участие в которой приняли представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Дмитрий Илюхин, сотрудники калужской областной специальной библиотеки для слепых имени Н. А. Островского, а также журналисты региональных средств массовой информации.

«Проведение подобных акций способствует восстановлению детско-родительских отношений, и мамам и детям этого очень не хватает.  В рамках проекта женщины получили возможность выразить свои чувства и поддерживать связь с детьми даже на расстоянии. А дети, прослушивая аудиокниги, будут чувствовать заботу, доброту и любовь родителей, которые не имеют возможности находиться рядом. Диски с аудиозаписями будут переданы сотрудниками аппарата семьям осужденных», - отметил заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области Дмитрий Илюхин.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Калужской области