Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В тюремных храмах перед Великим постом

14.03.2021

В ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области (г. Донской) прошла Божественная литургия в честь святителя Порфирия, архиепископа Газского. Литургию служил протоиерей Александр Кирюшкин, прибывший в учреждение совместно с монахами Московского Сретенского монастыря. Богослужение проходило в храме Максима Исповедника, построенного силами членов православной общины на территории колонии...

В ходе службы протоиерей Александр Кирюшкин совершил таинство Евхаристии. После исповеди осужденные прошли в домовую церковь на духовную беседу со священнослужителями. Беседы такого рода просвещают осужденных, помогают подготовиться к освобождению, содействуют трудовому и бытовому устройству после окончания срока наказания.

ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Костромской области посетил епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Владыка Алексий провел рабочую встречу с руководством следственного изолятора, а также совершил молебен в молельной комнате учреждения. Участие в рабочей встрече приняли помощник начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими иерей Алексий Виноградов, протоиерей Андрей Панков, временно исполняющий обязанности начальника следственного изолятора Евгений Голубев и старший инспектор группы по воспитательной работе с лицами, содержащимися под стражей, Алексей Неборак. Во время встречи гости обсудили с руководством учреждения планируемые мероприятия предстоящей «Недели молитвы», а также вопросы важности духовного просвещения и роли религии в исправлении лиц, преступивших Закон, а затем священнослужители отправились в молельную комнату учреждения, где провели молебен, участниками которого стали несовершеннолетние подозреваемые.

По окончании молебна подростки смогли исповедоваться, а также обсудить вопросы религии наедине с епископом Алексием. Владыка провел с подростками беседу, пожелав им терпения, веры и бережного отношения к времени, данному им Богом для покаяния и исправления жизни. Помимо духовного наставления епископ передал в учреждение несколько экземпляров книг, необходимых для организации воспитательной работы с несовершеннолетними лицами. От всей души владыка поздравил сотрудников с наступающим праздником - Днем работников уголовно-исполнительной системы, пожелав всем здоровья и успехов в трудах на благо Отечества. 

В ФКУ ИК-3 УФСИН России по Калужской области прошла викторина на знание Священного Писания. В храме «Калужской Иконы Божией Матери», расположенном на территории ИК-3 в день празднования первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи священнослужители Калужской епархии провели праздничный молебен и подготовили викторину по основам Священного Писания. Более 20 осужденных исправительного учреждения смогли посоревноваться в знаниях главнейших заповедей Христа, открывая их глубокие смыслы. В учреждениях УИС Калужской области на постоянной основе священнослужителями проводятся молебны, духовные беседы на жизнеутверждающие темы, обряды крещения и причастия осужденных, исповеди. Проведение подобных мероприятий способствуют духовному и нравственному исцелению осужденных, получению поддержки не только со стороны сотрудников пенитенциарного ведомства, но и церкви.

В ФКУ ИК-62 ГУФСИН России по Свердловской области (г. Ивдель) проведена встреча настоятеля храма Святого Благовещения протоиереем Александром Мельниковым с сотрудниками и работниками учреждения. Отец Александр рассказал о предстоящем событии - празднике Пасхи и ответил на вопросы о Великом посте. По окончании встречи священнослужитель окропил святой водой кабинеты учреждения.

В завершении масленичной недели с осужденными, отбывающими наказание в отряде хозяйственного обслуживания ФКУ СИЗО-1 ОФСИН России по Республике Алтай, встретился священнослужитель и рассказал им о Прощеном Воскресенье, как правильно отвечать на просьбу о прощении в этот день. Беседа прошла в домовом храме учреждения. «Никого не осуждать и быть прощенным — это прямое указание от Бога. Просить прощения можно и нужно всем — вне зависимости от того, верующий вы человек или нет. Полезно просить прощения каждый день, ведь нужно заканчивать день в мире, а не во гневе. Есть привычные слова на слуху: «Прости меня», «Бог тебя простит, и я прощаю», «Прости и ты меня». Вопрос не в форме выражения. Важно в первую очередь простить всех, и тогда ты поймешь, как попросить прощения, чтобы быть прощенным», — рассказал отец Сергий. Священнослужитель напомнил, что настоящее, искреннее покаяние связано с пересмотром своих взглядов, поступков и привычек. Такую же беседу отец Сергий провел с подростками, содержащимися в СИЗО-1.

По материалам пресс-служб территориальных учреждений УИС