Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В тюремном храме установили хорос

02.12.2021

В рамках сотрудничества Епархии Курской области и Управления ФСИН России по Курской области в церкви исправительной колонии строгого режима № 2 УФСИН России по Курской области накануне установили центральную люстру – хорос (или паникадило). Ажурный обруч, несущий на себе девять светильников, украшен православной символикой, выполнен в византийском стиле и является копией хороса Крестовоздвиженской церкви, расположенной при Ливадийском дворце... 

Необходимо отметить, в пенитенциарных учреждениях региона духовному окормлению и религиозно-нравственному просвещению осужденных уделяется большое внимание. В учреждениях УИС региона функционирует 7 православных храмов, в том числе 3 домовых православных храма (два - в следственном изоляторе, один домовой храм в колонии-поселении № 8.). За каждым учреждением УФСИН закреплен священник, проводятся службы в храмах, православные обряды и таинства. Священнослужители проводят рождественские, крещенские, пасхальные мероприятия, лекционные занятия, беседы. В учреждениях организуют концерты духовной музыки. Ежегодно проходит смотр-конкурс религиозной деятельности осужденных православной направленности.

«Благодаря помощи благотворителей православной тюремной миссии, а также сотрудников пенитенциарного ведомства удалось завершить внутреннюю отделку паникадилом - это не только главный светильник храма, но и символ Небесной Церкви. Теперь он будет являться украшением храма долгие годы. Для осужденных и сотрудников учреждения – это большое событие», - поделился Александр Зинченко, помощник начальника УФСИН России по Курской области по организации работы с верующими.

По материалам интернет ресурсов Курской митрополии