Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В тюремной больнице будет храм

18.11.2021

В учреждениях УФСИН России по Ярославской области большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию осужденных. Подразделения УФСИН посещают представители разных религиозных конфессий, проводятся профилактические массовые мероприятия и личные беседы, строятся храмы и молельные комнаты...

С 2013 года в рыбинской специализированной психиатрической больнице областного УФСИН строится храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Изначально планировалось возведение часовни, но со временем масштабы строительства изменились, и в скором времени в учреждении появился свой собственный храм. В настоящее время в храме установлены окна, проведено отопление и уже ведутся внутренние отделочные работы. Уже сейчас сотрудники больницы подбирают иконы, написанные талантливыми осужденными художниками, которые впоследствии смогут дополнить убранство храма. Для оказания помощи в оформлении убранства церкви тюремную больницу посетили помощник начальника управления по работе с верующими в УИС иерей Александр Запрягаев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Василий Денисов, а также специалисты в области иконной росписи и архитектуры. На встрече руководство специализированной психиатрической больницы и гости обсудили основные вопросы по росписи и оформлению внутреннего убранства храма. Представители делегации поделились некоторыми особенностями и тонкостями при оформлении православных мотивов. «Храм, часовня, молельная комната – это только внешние атрибуты религиозной миссии», - подчеркнул протоиерей Василий Денисов. – «Главные перемены в души заключенных вносит именно разговор со священнослужителем и участие в церковных Таинствах, которые дарят им веру и любовь к Господу».

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Ярославской области