Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В Третьяковку дистанционно

04.06.2021

Шедевры Третьяковской галереи увидели воспитанники Мариинской воспитательной колонии ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу. Это стало возможно благодаря экскурсии в режиме реального времени по выставке «Строим Кузбасс, строим страну!» из фондов Государственной Третьяковской галереи, Государственного музейного выставочного центра РОСИЗО, которая проходит сейчас в Музее изобразительных искусств Кузбасса...

Проект является продолжением выставки «Даешь Кузбасс!», которая прошла весной в Новой Третьяковской галерее в Москве и посвящен 300-летию освоения нашего региона. Научный сотрудник отдела развития музея Анжелика Меженок познакомила воспитанников с направлением в советском искусстве 30-40 годов, именуемым социалистическим реализмом. На выставке представлена единственная в своем роде крупная тематическая подборка работ, отражающая историю и культуру Кузбасса и всей страны, показывающая красоту людей труда. Основное полотно выставки, представленное воспитанникам - триптих Амшея Нюренберга «Стахановцы Кузбасса», созданный известным художником по личным впечатлениям от творческой командировки в Прокопьевск. Данное произведение полностью отреставрированное впервые с 1939 года представлено в Кемерово. Героями произведений художников разных десятилетий стали шахтеры, строители промышленных гигантов, металлурги, женщины-работницы заводов и фабрик. При этом сами индустриальные гиганты на полотнах тоже становятся «живыми» существами в разной стадии своего жизненного цикла. Воспитанники МВК в рамках телемоста смогли увидеть плакат известного советского художника Александра Дайнеки «Дадим пролетарские кадры Урало-Кузбассу!», картины: Серафимы Рянгиной «Агитбригада» (1931 год), Ольги Яновской «После работы» (1934 год), Петра Котова «Портрет электросварщицы завода Красное Сормово» (1932 год) и ряд других произведений. Также в экспозиции представлены молодые художники, в том числе и наш земляк Илья Гапонов с циклом портретов шахтеров. Данная выставка – это проект, направленный на сохранение и популяризацию культурного наследия Кузбасса, и рассказ о великих страницах истории региона. Представленные шедевры вызвали большой интерес у воспитанников, о чем свидетельствовали их многочисленные вопросы и положительные отзывы.

По материалам пресс-служба ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу