Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В том числе ортодоксального иудаизма...

11.06.2021

В УФСИН России по Тульской области состоялась рабочая встреча начальника управления Ивана Прокопенко с президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой, в ходе которой было подписано соглашение о взаимодействии…

В учреждениях УФСИН России по Тульской области уделяется большое внимание обеспечению духовных потребностей подозреваемых, обвиняемых и осужденных, создаются условия для проведения религиозных обрядов и церемоний, разрешается использование предметов культа и религиозной литературы в целях реализации права осужденных и лиц, содержащихся под стражей, на свободу совести и свободу вероисповедания. Священнослужители различных религиозных конфессий, в том числе ортодоксального иудаизма, регулярно посещают верующих, обеспечивают отправление религиозных обрядов на территории исправительных колоний и следственных изоляторов тульского региона. Между УФСИН России по Тульской области и Федерацией еврейских общин России налажено многолетнее плодотворное сотрудничество. Председатель Тульской религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Тулы» Ерухом Шальмиев, являясь членом Общественного совета при УФСИН, принимает активное участие в жизни Управления и подчиненных ему учреждений. Визит президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды и руководителя департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Аарона Гуревича в УФСИН России по Тульской области позволил перейти сотрудничеству на более высокий уровень. В соглашении о взаимодействии, подписанном Иваном Прокопенко и Александром Бородой, определены основные цели, направления и формы взаимодействия, права и обязанности сторон. Во время церемонии подписания соглашения Иван Прокопенко заверил присутствующих, что на всех уровнях будет уделено необходимое внимание обеспечению духовных потребностей лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона, соблюдению их прав на свободу совести и свободу вероисповедания. В ответном слове Александр Борода поблагодарил руководство УФСИН за сотрудничество и вручил Ивану Прокопенко экземпляр книги «Атлас истории евреев России». В ходе визита гости посетили исправительную колонию № 2, где осмотрели основные объекты жизнедеятельности: отряды для осужденных, областную больницу для осужденных, производственные мастерские и цеха. В ходе визита Александр Борода и Аарон Гуревич пообщались с руководством и сотрудниками исправительного учреждения.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области