Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тленно только тело

15.06.2021

В ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Забайкальскому краю священнослужители Читинской епархии еженедельно проводят индивидуальные и групповые беседы по профилактике аутоагрессивного поведения с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, состоящими на профилактическом учете. Руководство УФСИН России по Забайкальскому краю в сотрудничестве с священнослужителями на постоянной основе проводят беседы по профилактике деструктивного поведения подозреваемых, обвиняемых и осужденных...

В ходе посещения СИЗО священнослужители проводят групповые и индивидуальные беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными, которые интересуются вопросами о том, как нужно встать на путь исправления, какие молитвы можно использовать в определенных жизненных ситуациях, как справиться с горем утраты родных и близких и многое другое. «Важно донести человеку, что жизнь после смерти не заканчивается. Тленно только тело, а бессмертная душа идет к своему Создателю и Творцу для отчета о прожитой жизни. А если человек заканчивает жизнь суицидом, то он совершает тяжкий грех, который не прощается и губит свою душу навечно. Священное Писание говорит, что все простится человеку кроме хулы на Духа Святого. А самоубийство и есть хула, пренебреженье вечностью», – объясняет осужденным и подследственным помощник начальника управления по организации работы с верующими УФСИН России по Забайкальскому краю, священник Алексей Янковский. – «Важно донести это до оступившихся, так как незнание закона не освобождает от ответственности, так и не знание и не исполнение Евангельских заповедей печально решит нашу участь в вечности». 

В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», расположенном на территории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области состоялось богослужение. В 2014 году митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон освятил восстановленную после долгих лет запустения тюремную церковь, которая была возведена в 1904 году в располагавшемся здесь в начале прошлого века арестантском доме на средства ярославского купца Ивана Вахрамеева. В 1920 г. храм был закрыт. Нынешний настоятель храма протоиерей Петр Мартынов, клирик Крестобогородского храма города Ярославля, с благословения правящего архиерея Ярославской епархии и при поддержке руководства ярославского УФСИН и СИЗО-1, в течение почти десяти лет способствовал восстановлению исторического сооружения на территории следственного изолятора. Божественную литургию совершил настоятель храма в сослужении помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими иерея Александра Запрягаева. За богослужением молились несовершеннолетние, содержащиеся в учреждении. По окончании богослужения священнослужители пообщались с несовершеннолетними, рассказали им о религиозных таинствах и обрядах, а также о том, как молитва помогает переносить тяготы и невзгоды.

По материалам пресс-служб территориальных управлений УИС