Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В СИЗО Московский области

23.10.2021

В храм при ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Московской области (г. Серпухов), освящённый в честь святого благоверного князя Александра Невского, была передана копия иконы «Неупиваемая Чаша». Икона была написанная в ноябре 2005 года художником-реставратором Владимиром Артемьевым – главным иконописцем Серпуховского Владычного монастыря, в котором находится чудотворный первообраз данной иконы...

Теперь список образа иконы Богородицы «Неупиваемая Чаша», хранившийся 16 лет в семье жителя города Серпухова, был торжественно передан в серпуховской следственный изолятор. В церемонии передачи иконы приняли участие руководство СИЗО-3, представители администрации города и председатель Отдела по тюремному служению Подольской епархии священник Валерий Гололобов.

ФКУ СИЗО-8 УФСИН России по Московской области (г. Сергиев Посад) посетили помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Михаил Куземка и председатель Отдела по тюремному служению Сергиево-Посадской епархии священник Сергий Бернацкий. Во время визита отец Михаил представил руководству следственного изолятора новоназначенного председателя Отдела по тюремному служению Сергиево-Посадской епархии. Руководитель СИЗО-8 Андрей Кутузов, в свою очередь, рассказал священнослужителям об организации богослужений в тюремном храме, о проводимой в учреждении работе по духовно-нравственному сопровождению осужденных. Учитывая местоположение следственного изолятора, врио начальника учреждения отметил особое значение и важность взаимодействия братии Троице-Сергиевой Лавры с пенитенциарным учреждением города. В завершение посещения священнослужители провели духовные беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в подразделении.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Московской области