Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В СИЗО будет храм

26.06.2021

В ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю (г. Новороссийск) состоялся чин закладки храма-часовни. Чин закладки основания храма-часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца совершили благочинный Новороссийского церковного округа протоиерей Максим Карпов, его помощник по работе с заключёнными иерей Андрей Трофимов и клирик Свято-Успенского собора г. Новороссийска протодиакон Евгений Габов...

В церемонии приняли участие начальник учреждения Максим Огребов, его заместители, начальники отделов и служб пенитенциарного учреждения. В настоящее время в СИЗО-3 действует домовой храм, размещенный в приспособленном помещении. Новый храм-часовня будет возведен руками самих осужденных при содействии администрации исправительного учреждения и станет центром сосредоточения духовной жизни учреждения, а также позволит более полноценно удовлетворять религиозные потребности верующих. Сегодня на территории учреждений подведомственных УФСИН России по Краснодарскому краю действует 9 православных храмов, 2 часовни и 6 молитвенных комнат. В каждой исправительной колонии количество постоянных прихожан православного вероисповедания достигает 200 человек. Общение со священнослужителями Русской Православной Церкви оказывает благотворное влияние на осужденных, подготавливает их к жизни на свободе и является важным дополнением воспитательной работе, проводимой сотрудниками учреждений УИС.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Краснодарскому краю