Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В преддверии Пасхи и Дня Победы

16.04.2021

15 апреля на городском кладбище Белгорода, осужденные к обязательным работам, состоящие на учете в ОИН ФКУ УФСИН региона, провели уборку на могилах ветеранов Великой Отечественной воины. Акция была организована по инициативе заместителя начальника учреждения УИИ ФКУ УФСИН региона Виктора Хижняка, благочинного тюремных храмов Белгородской митрополии иерея Вадима Багнетова, директора городского кладбища Алексея Тикунова...

Перед началом работ, отец Вадим отслужил молебен «На начало благого дело» в храме Корсунский иконы Богородицы города Белгорода, после молебна священнослужитель обратился к осужденным с напутственным словом, он рассказал, что Пасха — это главный праздник православного календаря, символ воскрешения из мертвых, победы над смертью, до праздника приводят в порядок жилище и обязательно убирают на кладбище. Так же отец Вадим вручил каждому икону мученицы Анастасии Узоразрешительницы.

Затем к осужденным обратился зам. начальника УИИ ФКУ УФСИН Виктор Хижняк он рассказал им о значении данной акции. В преддверии Дня Победы у многих ветеранов похороненных на кладбище не осталось родных и нужно привести их могилы в подобающий вид, он отметил что акция проходит впервые и нужно достойно потрудиться в память о наших дедах, когда-то отстоявших наше Святое Отечество.

В мероприятии приняли участие зам. директора городского кладбища Сергей Куликов, зам. директора ООО «Благоустройство» Надежда Польшина, осужденные к обязательным работам состоящие на учете в отделе исполнения наказания и отбывающие наказание в ООО «Благоустройство». Более 35 брошенных могил, в этот день были приведены в порядок.

Хотелось бы выразить слова искренней благодарности настоятелю Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Белгорода протоиерею Олегу Кобецу, настоятелю храма Корсунской Богородицы протоиерею Олегу Гурьянову.  Также ритуальному агентству «Свеча» за покупку всего необходимого для уборки инвентаря.

В ближайшее время вновь планируется проведение подобной акции, с привлечением большего числа осужденных, так же рассматривается вопрос привлечения осужденных для таких благих дел на постоянной основе.

Материал подготовил благочинный тюремных храмов Белгородской митрополии, помощник начальника УФСИН России по Белгородской области, иерей Вадим Багнетов

P.S. Размещая данную публикацию Фонд «Инок» надеется, что благородная инициатива УФСИН России по Белгородской области и отдела по тюремному служению Белгородской митрополии вызовет отклик и в других регионах! Приведение в порядок захоронений ветеранов ВОВ является материальной реализацией нашей благодарной памяти, когда слова о том, что мы помним, подтверждаются конкретным делом.