Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В Оренбургской области

04.03.2021

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Оренбургской области (г. Бузулук) посетил игумен Иона (Чураков), настоятель храма Святой Троицы с. Староборискина, председатель Отдела по тюремному служению Бузулукской епархии. После службы отец Иона провел с осужденными беседу, касающуюся профилактики суицидов и членовредительства, в том числе рассказал о том, как эти деяния оценивает Церковь...

Разговор с осужденными шел о терроризме и экстремизме; совершении повторных преступлений, совершаемым уже в местах лишения свободы и/или после освобождения. По мнению отца Ионы, приобщение осужденных к религии, к её духовной культуре самым благотворным образом влияет на морально-психологический климат в исправительном учреждении, помогает покаяться, переосмыслить всю свою жизнь.

ФКУ ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области (г. Новотроицк) посетили священнослужитель Русской Православной Церкви, помощник начальника УФСИН иерей Сергий Чебруков и представитель Регионального Духовного Управления мусульман Ринат Мадьмов. В ходе визита священнослужители рассказали осуждённым об организации духовно-нравственной работы в учреждениях уголовно-исполнительной системы области, разъяснили порядок проведения обрядов и молитв с учетом специфики учреждения, а также ответили на вопросы присутствовавших.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Сергий Чебруков провел также встречи в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Оренбургской области ( г. Оренбург) с несовершеннолетними подозреваемыми, обвиняемыми (женщинами с детьми), осужденными отряда хозяйственного обслуживания. Отец Сергий провел встречу с осужденными в библиотеке учреждения. Встреча священнослужителя проходила в теплой и непринужденной обстановке. Осужденные с интересом слушали священнослужителя о тяжести совершаемых людьми грехов, говорили о добре и зле. Также отец Сергий посетил камеры, где содержатся подозреваемые и обвиняемые - несовершеннолетние и женщины с детьми.

По материалам Синодального отдела по тюремному служению РПЦ