Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

V Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление»

19.11.2021

Значимое событие в области пенитенциарной науки, объединяющее ведущих ученых и практиков, стартовало на площадке Академии ФСИН России 17 ноября. Это хорошая возможность обменяться опытом, изучить международную практику деятельности тюремных ведомств, обсудить ключевые проблемы и попытаться найти совместные пути их решения...

Мероприятия форума проходят при участии представителей Госдумы, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Минюста и Общественной палаты, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и правительства Рязанской области.

Открыл работу форума директор ФСИН России Александр Калашников. Он отметил, что форум является самым масштабным российским научным мероприятием для специалистов, работающих в сфере исполнения уголовных наказаний, которое привлекает внимание ведущих экспертов – пенитенциаристов из российских регионов и зарубежных государств.

«Проведение форума – это возможность обменяться опытом с зарубежными коллегами, рассказать друг другу о достижениях в производстве, в научной деятельности, медицинском обеспечении, в улучшении содержания осужденных», – отметил Александр Калашников.

Отдельное внимание в повестке мероприятия уделено вопросам реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2030 года. На дискуссионных площадках обсудят различные аспекты деятельности пенитенциарной службы, оптимизацию подготовки персонала, вопросы совершенствования межгосударственного сотрудничества.

Особый интерес участников и гостей мероприятия вызвала специальная выставка достижений, на которой представлены научные разработки, а также образцы продукции учреждений УИС. Самым ярким объектом выставки стал робот-андроид Ирина, который в будущем может использоваться для проведения опроса, формализованного интервью или психологического тестирования.

За время работы пенитенциарного форума с 17 по 19 ноября будут приняты официальные рекомендации, которые лягут в основу совершенствования деятельности отечественной уголовно-исполнительной системы.

По материалам интернет ресурсов Академии ФСИН России и Телеканала «Россия 24»