Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В колониях и СИЗО Брянской области

21.08.2021

В ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Брянской области (г. Новозыбков) сотрудниками группы по воспитательной работе учреждения организована встреча священнослужителя Русской Православной Церкви Илии Вакарюка с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.  В ходе мероприятия ответственный в Новозыбковском благочинии по тюремному служению протоиерей Илия Вакарюк общался с заключенными по вопросам профилактики деструктивных форм поведения...

На встрече проведена беседа с лицами, склонными к членовредительству. Тема разговора была направлена на формирование стойкой мотивации к развитию чувства ответственности за свою жизнь и жизнь близких людей, осознанию последствий принятия скоропалительных решений, укреплению духа через веру в Бога. В завершение мероприятия начальник психологической лаборатории учреждения Ольга Гук провела психокоррекционные занятия, направленные на снижение уровня эмоциональной напряженности.

С целью приобщения к православным традициям женсоветом учреждения совместно с первичной профсоюзной организацией ФКУ ИК-1 УФСИН России по Брянской области был проведен праздник Яблочный Спас. На встрече присутствовал помощник начальника управления по организации работы с верующими протоиерей Александр Хомяков, который рассказал об истории праздника и окропил святой водой дары природы.

В колонии-поселении № 3 уже стало доброй традицией встречать праздник Яблочного Спаса вместе с окормляющим учреждение протоиереем Владимиром Фараоном. В этот день священнослужители освятили плоды, вместе с православными осуждёнными совершили молитву.

В ИК-4 (п. Каменка, Брасовский район) для осужденных в этот день был организован праздничный обед с символами праздника - выпечки с яблоками.  «Вообще в такие праздники в колонии постоянно идет негласное соревнование между осужденными-кулинарами, - рассказал заместитель начальника колонии Андрей Губанов.

В камерах СИЗО и помещениях для молитв других учреждений также прошли праздничные службы, которые провели представители Русской Православной Церкви.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Брянской области