Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Неделя молитвы - исцеление души

08.04.2021

В исправительных учреждениях страны идет "Неделя молитвы". Присоединились к всероссийской акции и подразделения УФСИН России по Архангельской области. В храм великомученика Трифона, расположенный на территории исправительной колонии № 1 (п. Пирсы), приехали помощник начальника Управления по организации работы с верующими иерей Игорь Горбань и клирик храма святой великомученицы Варвары иерей Михаил Попов...

Священнослужители провели молебен и беседу с отбывающими наказание. Богослужения в эту неделю проходят во всех храмах уголовно-исполнительной системы Поморья. Отбывающие наказание встречаются с окормляющими учреждения батюшками и сами читают тексты молитв. Для осужденных Неделя молитвы совпала и с разрешением посещения храмов представителями Русской Православной Церкви, поэтому для них это двойная радость. «Формат личных встреч очень важен для преступивших закон и за время ограничительных мер это стало особенно ощутимо. Духовная поддержка для верующих – это их опора в деле исцеления души», - прокомментировал помощник начальника УФСИН России по Архангельской области по организации работы с верующими иерей Игорь Горбань. Каждый день недели совершаются особые молитвы. В понедельник молятся о находящихся под стражей. Во вторник — о правомерном исполнении правосудия. Затем — о жертвах преступлений и родственниках пострадавших. В четвертый день на богослужениях вспоминают родных осужденных, оставшихся на свободе. Пятница посвящена молитве о возвращении в общество и начале новой жизни. В субботу и воскресенье молятся о сотрудниках и о тюремных священниках. Напомним, что всероссийская акция "Неделя молитвы" проходит с 2014 года во взаимодействии ФСИН России и Русской Православной Церкви.

«Неделя молитвы» проходит в учреждениях, подведомственных УФСИН России по Новгородской области. Во всех храмах и молельных комнатах исправительных колоний совершаются особые молитвы и проповеди, священнослужители Новгородской епархии проводят богослужения и беседы с осужденными и сотрудниками ведомства на религиозные темы. Каждый день этой недели посвящен отдельной молитвенной теме. В храмах и молитвенных комнатах, расположенных при исправительных колониях, читаются молитвы о находящихся под стражей, об исполнении правосудия, о жертвах преступлений, о семьях осужденных, о возвращении осужденных в общество. Кроме этого, священники проводят беседы с осужденными. Рассказывают им об истории возникновения «Недели молитвы».

Торжественным молебном в подведомственных учреждениях УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю началась «Неделя молитвы», возглавляемая помощником начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Романом Цуркан. В керченской исправительной колонии № 2, настоятель храма в честь св. Серафима Саровского протоиерей Евгений Маловичко будет молиться за подследственных, подозреваемых, обвиняемых, осужденных, а также за сотрудников УИС, прокуратуры, следственных органов, за жертв, за родственников осужденных и за священнослужителей, которые окормляют находящихся в местах принудительного содержания.

В Крестопоклонную неделю Великого поста Донская митрополия (Ростовская область) вступила во всероссийскую «Неделю молитвы». В первый день Недели клирик храма Донской иконы Божией Матери г. Новочеркасска иерей Олег Боговский посетил исправительную колонию № 14. В храме учреждения в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» он совершил молебен о всех заключенных под стражу и их семьях и провел очередное занятие воскресной школы. В течение "Недели молитвы" исполняющий обязанности руководителя отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, помощник начальника ГУФСИН России по Ростовской области иерей Александр Кушнир и настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Таганрога протоирей Алексий Клименко посетили несовершеннолетних заключенных следственного изолятора № 2 г. Таганрога, где совершили молебен и провели беседу о необходимости поиска духовных ориентиров, руководствуясь Законом Божиим. Кроме того, иерей Александр Кушнир посетил следственный изолятор № 3 Новочеркасска, где исповедовал и причастил заключенных, обратившихся с заявлениями к руководству. Богослужения и молебны пройдут во всех исправительных колониях, следственных изоляторах и тюремных больницах, расположенных на территории Ростовской области. Также, в рамках деятельности межрелигиозной рабочей группы ГУФСИН России по Ростовской области, ее представители: исполняющий обязанности руководителя епархиального отдела по тюремному служению иерей Александр Кушнир и имам-хатыб мечети г. Ростова-на-Дону Ильдар Синдикаев, посетили следственные изоляторы № 1 и 5 в г. Ростове-на-Дону. Священнослужители посетили ряд следственных камер с обвиняемыми и передали им предметы религиозного культа, необходимых для проведения обрядов.

По материалам православного интернета