Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В исправительных учреждениях Пензенской области

15.09.2021

Члены общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Пензенской области Наталья Дьячкова и Елена Соколова, а также член Общественного совета при УФСИН России по Пензенской области протоиерей Антоний Шварёв посетили ИК-1. В ходе визита члены ОНК проверили соблюдение прав и законных интересов осужденных, отбывающих наказание в данном исправительном учреждении. Комиссию сопровождали помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Андрей Дубинин, начальник ИК-1 Павел Стариков.

Члены ОНК посетили столовую, студию кабельного телевидения, помещения общежития отряда № 1, класс воскресной школы, церковь. Приняли участие в заседании административной комиссии учреждения, на которой рассматривались вопросы перевода осужденных в облегченные условия содержания. Проведены беседы с осужденными, трудоустроенными в столовой учреждения, в отряде № 1, с осужденными, занимающимися в классе воскресной школы и в студии кабельного телевидения. Кроме того, Наталья Дьячкова приняла участие в записи интервью для последующей трансляции новостного сюжета осужденным, рассказав о своей деятельности в составе общественной наблюдательной комиссии, а также о работе, которую она проводит с молодежью. В административном здании учреждения комиссия ознакомилась с работой информационно-справочного терминала. В ходе посещения ИК-1 и проведенных бесед с осужденными жалоб на нарушение прав не поступило. Члены ОНК отметили большую работу, проведенную администрацией исправительной колонии по приведению санитарного состояния помещений столовой и общежитий отрядов в соответствии с установленными нормами.

Руководством УФСИН России по Пензенской области организовано и проведено занятие с осужденными без изоляции от общества и сотрудниками управления на тему «Традиции вероисповедания в жизнедеятельности современного человека». Гостем мероприятия стал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв. В ходе встречи с осужденными священнослужитель подчеркнул, что правильный образ жизни, нравственное и духовное здоровье, воздержание от запретного являются защитой от бед и несчастий в этой жизни.  Осужденные приняли активное участие в обсуждении темы и получили от священника ответы на интересующие их вопросы.

Помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Антоний Шварёв посетил также исправительный центр № 1 (ИЦ-1) УФСИН России по Пензенской области, где содержатся осужденные, отбывающие наказание в виде принудительных работ. В рамках оперативно-профилактической областной акции «Сурский край – без наркотиков!» священнослужитель провел духовно-просветительскую беседу, рассказав осужденным о религиозном осмыслении проблемы наркомании в обществе и роли церкви в профилактике пагубных зависимостей. "Безусловно, наркомания негативно влияет на развитие общества. Церковь всегда готова участвовать в реабилитации граждан, помогая оступившимся осознать греховность поступков. Однако при этом, зависимые лица должны четко понимать, что они, прежде всего, сами нацелены на исправление сложившейся ситуации, в том числе ради своих родных и близких", - отметил протоиерей Антоний Шварев. Ранее в рамках оперативно-профилактической областной акции «Сурский край – без наркотиков!» ИЦ-1 также посетил сотрудник УНК УМВД России по Пензенской области, который провел для осужденных две лекции: "Негативное воздействие наркотических веществ на организм человека и последствие их употребления" и "Ответственность за незаконный оборот и употребление наркотических веществ".

По материалам Никольского храма г. Пензы