Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В храме будет купель

10.02.2021

Помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими священник Михаил Куземка совместно с благочинным Яхромского церковного округа священником Сергием Бернацким посетили ФКУ ИК-1 УФСИН России по Московской области (п. Новое Гришино)...

Во время визита в учреждение священнослужители ознакомились с ходом работ по оборудованию купели в храме в честь равноапостольных царя Константина и царицы Елены, расположенном на территории колонии. Напомним, в 2011 году по благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в храме с более чем вековой историей начались восстановительные и реставрационные работы, которые продолжались два с половиной года. 16 декабря 2013 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм. В 2020 году было принято решение об оборудовании в храме купели для проведения обрядов Крещения, ремонтные работы запланировано завершить в 2021 году. После посещения храма священнослужители провели встречу с руководством ИК-1. Обсудили вопросы, связанные с проведением в этом году мероприятий, посвященных 10-летию перепрофилирования Икшанской воспитательной колонии в исправительное учреждение для осужденных женщин.

Из истории исправительной колонии № 1 в поселке Ново-Гришино, Дмитровского района:

В 1904 году в районе станции Икша Савеловской железной дороги, ныне посёлок Новое Гришино, Дмитровского района, торжественно был открыт филиал Московского Рукавишниковского приюта – колония для малолетних с «земледельческим уклоном» на площади около 200 десятин. На личные средства русского общественного деятеля и благотворителя К. В. Рукавишникова там построили капитальные дома для воспитанников колонии, семей служащих, мастерских и учебных классов, а также ряд хозяйственных объектов и церковь в честь равноапостольных Константина и Елены. Рукавишниковский приют просуществовал до 1917-1920 годов. С 1922 года по 1939 учреждение называлось Колонией НКВД для беспризорников. С ноября 1941 по февраль 1945 года на базе колонии размещался 15-артиллерийский полк; в цехах выпускались гранаты, мины. С февраля 1945 года учреждение снова становится колонией для несовершеннолетних осужденных. Церковь при земледельческой колонии Московского Рукавишниковского приюта для малолетних построена в 1902-1904 гг. Пятиглавое кирпичное здание в псевдорусском стиле. Закрыта не позже 1920-х, разорена, сильно перестроена, была занята литейным цехом. Были снесены колокольня и алтарь. В конце 1990-х на территории ИТК оборудована молитвенная комната во временном помещении, опекаемая клиром Христорождественского храма села Ильинское. В конце 2000-х начаты реставрационные работы. В 2011 году приют был преобразован в женскую колонию – Федеральное казённое учреждение «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Московской области, где по сей день содержаться осужденные женщины. 16 декабря 2014 года Управляющий Московской епархией митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение храма равноапп. Константина и Елены при исправительной колонии.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Московской области