Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В дни Страстной седмицы в регионах

29.04.2021

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Кабардино-Балкарской Республике посетил настоятель Свято-Никольского храма г. Прохладного протоиерей Андрей Маршалкин. В молельной комнате прошли Таинства Исповеди и Причастия, в библиотечный фонд священник передал православную литературу. В мероприятии приняли участие более 20 осужденных...

Обращаясь, к временно изолированным от общества женщинам, отец Андерей акцентировал их внимание на понимание преступлений как греха, на необходимость раскаяния в его совершении, без чего не может быть внутреннего, духовного изменения личности, а, следовательно, исправления, дал наставления по духовному очищению. Руководство территориального управления УИС регулярно приглашает в исправительные учреждения представителей основных традиционных в России религиозных объединений. По мнению сотрудников ведомства, взаимодействие с представителями духовенства благотворно влияет на духовное воспитание осужденных.

С целью проверки состояния дел по организации религиозной деятельности ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенную в поселке Широковский, посетил помощник начальника управления по организации работы с верующими священник Владимир Киров. В сопровождении заместителя начальника ИК-12 Александра Габдрахманова Владимир Киров посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Достойно есть», колокольню, баптистерий, помещения ШИЗО и ПКТ, отряд со строгими условиями отбывания наказания, отряды и карантинное отделение. При посещении объектов отец Владимир провел беседы с осужденными и ответил на все интересующие их вопросы. В завершение визита состоялось совещание священника Владимира Кирова с начальником учреждения Сергеем Удавихиным, в ходе которого стороны обсудили продолжение строительства храма при колонии, а также проведение на территории учреждения различных мероприятий религиозной направленности.

В ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области проведена презентация радиопрограмм «Мое Поволжье». Мероприятие в исправительном учреждении, где содержатся осужденные женщины, провел член правления благотворительного фонда просвещения «Вера» Константин Бобылев. Программа «Мое Поволжье» подготовлена на средства Фонда президентских грантов. Проект «Мое Поволжье» стал победителем конкурса в 2020 году. Программа реализуется в Самарской и Оренбургской областях. В ней говорится об исторических личностях, внесших заметный вклад в развитие Поволжья, о традициях и уникальных памятниках архитектуры. Осужденные услышали рассказ о том, как готовятся радиопередачи. Также каждый из отрядов получил в подарок диск с записями программ. Примечательно, что слушательницы познакомились с передачами цикла «Мое Поволжье» раньше всех, еще до выхода в радиоэфир. В завершении мероприятия женщины высказали пожелание о том, какие темы хотели бы услышать в следующих передачах.

Для отбывающих наказание в ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Саратовской области храме св. Николая Чудотворца провели Таинство Елеосвящения. Около двадцати осужденных, входящих в православную общину учреждения г. Балашова, приняли решение собороваться в дни Великого поста. Как отмечают священнослужители, участие в Таинстве является особенно важным шагом для тех, кто преступил закон и находится в местах лишения свободы, ведь Соборованию, исцеляющему дух и тело человека, предшествует большая внутренняя работа над собой, над осознанием совершенных грехов и искреннее раскаяние. Таинство Елеосвящения для отбывающих наказание совершил руководитель Отдела по тюремному служению Балашовской епархии иерей Илия Астахов. Священник рассказал присутствовавшим в храме осужденным об истории возникновения и значении Таинства, необходимого человеку для его исправления и исцеления физических и душевных болезней и пожелал членам православной общины пенитенциарного учреждения уважительного отношения к закону и соблюдения всех библейских заповедей.

В ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике прошла встреча осужденных и сотрудников со священником. Взаимодействие психологов учреждения с православной церковью способствует духовно-нравственному воспитанию, созданию благоприятных условий для утверждения в сознании сотрудников и осужденных, идеалов добра. Данная деятельность оказывает помощь в оздоровлении морально-психологического климата в коллективах и осужденных, и сотрудников, способствует профилактике и предупреждению аутоагрессивных поступков, конфликтных проявлений в межличностных контактах среди осужденных, подозреваемых, обвиняемых. Отец Зотик призвал сотрудников быть вежливыми при обращении с людьми, постоянно стремиться к самосовершенствованию. Так же он озвучил библейские заповеди о грехах, человеческих ценностях, подсказал возможные пути выхода из сложных жизненных ситуациях, ответил на вопросы осужденных и сотрудников.