Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В день большого праздника

21.07.2021

Воссозданный собор Казанской иконы Божией Матери после шести лет строительства освятили в Татарстане. Перед открытием храма состоялся крестный ход численностью до 7 тыс. человек из Казанского Кремля к Казанскому собору. Порядка 300 человек были допущены в собор по приглашениям. Остальные участники события, находились на площади перед собором, наблюдая за церемонией по двум видеоэкранам...

Казанская икона Божией Матери была обретена в 1579 году после пожара в Казани. В тот же год по указу царя Ивана IV (1530-1584) на месте обретения был основан девичий Богородицкий монастырь и поставлена первая деревянная церковь во имя Рождества Богородицы. В 1595 году на месте церкви построили каменный собор во имя Явления святой Казанской иконы Божией Матери. В 1798 году император Павел I (1754-1801) поручил построить новый храм и лично присутствовал при закладке первого камня, собор освятили в 1808 году.

В 1917 году Богородицкий монастырь упразднили, здания использовались для размещения различных учреждений, в том числе киностудии, пункта проживания беженцев и хранения зерна. Центральный храм был взорван в 1932 году. Основной идеей воссоздания собора стало возвращение утраченного архитектурного облика, неразрывно связанного со священным местом явления Богородицы и обретения чудотворной Казанской иконы. 21 июля 2016 года прошла церемония закладки первого камня и капсулы в основание собора. За пять лет все работы были завершены. Над восстановлением первоначального вида собора работала большая группа историков, архитекторов, строителей, хранителей и искусствоведов музеев. Во время археологических раскопок были обнаружены фундамент собора и стены Пещерного храма, что позволило воссоздать здание с максимальной точностью.

В торжествах приняли участие представители органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, Патриархии, благотворители, представители научного сообщества, федеральных СМИ, работники культуры и т.д. По окончании церковных мероприятий состоялось вручение наград за особый вклад в возрождение собора. С 22 июля посещение собора станет доступным всем желающим.