Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

В Белгородской митрополии

25.09.2021

Одной из главных задач уголовно-исполнительной системы является не наказание, а именно исправление оступившегося человека и мы должны вместе стремиться к тому что бы выйдя из мест лишения свободы человек мог начать законопослушную жизнь. 10 сентября, в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Белгородской области (г. Алексеевка) в канун памяти усекновения главы Иоанна Крестителя настоятель тюремного храма св. вмч. Георгия Победоносца иерей Димитрий Алексеенко совершил Божественную литургию...

За богослужением присутствовало 14 осужденных, 8 из них причастились Святых Христовых Таин. После Богослужения о. Димитрий рассказал молящимся историю Праздника и как из-за пьянства был казнен праведный человек. Многие из нас, пренебрегая советами о здоровом образе жизни, повторяют страшные ошибки Ирода и губят свои жизни и жизни окружающих. Так человек, через, казалось бы, малый грех винопития, открывает дверь своей бессмертной души для более тяжких грехов. На протяжении длительного периода времени 11 сентября отмечается Церковью как день трезвости. В этот день во всех храмах совершается молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании. Трезвость сегодня – это оружие против дьявола, здоровое потомство и залог примерного образа жизни.

15 сентября в ФКУ ИК-9 УФСИН России по Белгородской области (г. Валуйки) подвели итоги конкурса «Лучший отряд осужденных» и «Лучший по профессии». В подведении итогов принимал участие и настоятель храма вмц. Анастасии Узорешительницы иеромонах Андрей (Сумин). Данные конкурсы, способствуют улучшению состояния дисциплины среди осужденных-женщин, дальнейшему повышению их трудовой активности и рациональной занятости в свободное от работы время, соблюдению порядка в жилых и бытовых помещениях отряда, а также на прилегающей территории. Победителями в конкурсе стали отряды, набравшие наибольшее количество баллов по определенному перечню критериев. В торжественной обстановке осужденные за активное участие в жизни колонии, получили почетные грамоты и сладкие подарки.

21 сентября в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы, благочинный тюремных храмов, помощник начальника УФСИН России по Белгородской области иерей Вадим Багнетов провел богослужение в молитвенной комнате управления ФСИН региона. Священнослужитель рассказал сотрудникам историю Праздника, и его значение для каждого христианина: «Сегодня родилась Божия Матерь, сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента нашего греховного падения, сегодня родилась Та, Которая стала Лестницей между Небом и землей, Вратами Воплощения, раскрывшимися на Небо! Будем радоваться, пришло нашего спасения. Будем видеть Её и просить научить нас даже не уподобиться Ей, потому что большинство из нас не может на это и надеяться, но – любить Ее с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода, человеческого рода, от которого вочеловечился Бог». По окончанию богослужения священник окропил сотрудников святой водой и пожелал всем помощи Божией и предстательства Пресвятой Богородицы во всех добрых делах.

Материал подготовил благочинный

тюремных храмов Белгородской митрополии

иерей Вадим Багнетов