Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Уже в августе

15.07.2021

Директор ФСИН России Александр Калашников провел рабочую встречу с руководством и представителями Московского союза художников. Организацию представляли: председатель правления Виктор Глухов, его заместитель Алексей Петров и член Союза художников России и Московского союза художников Андрей Мишов. По итогам мероприятия стороны подписали соглашение о сотрудничестве...

Соглашение предусматривает организацию совместных культурно-просветительских мероприятий, в том числе конкурсов, выставок, художественных мастер-классов для сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также осужденных.

В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии также приняли участие и представители Пермского края: первый заместитель начальника ГУФСИН Самир Бабаев, заместитель начальника ГУФСИН Андрей Галлер, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом ГУФСИН Иван Шатров, заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН Данила Ванчуров, помощник начальника ГУФСИН по организации работы с верующими священник Владимир Киров, начальник пресс-службы ГУФСИН Нина Изотова Нина Рафиковна, специально приглашенный гость - старший преподаватель кафедры живописи Пермского государственного института культуры, член союза художников России Николай Береснев, а также представители УФСИН России по Республике Башкортостан.

Как отметил Александр Калашников, подписание соглашения с Московским союзом художников является продолжением совместной работы, при поддержке которой состоялась Всероссийская выставка картин осужденных «Сохрани надежду», а также серия художественных мастер-классов для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях г. Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Башкортостан. По словам директора ФСИН России, подобные мероприятия являются важной частью работы по ресоциализации осужденных. Это огромная поддержка для людей, находящихся в местах лишения свободы и имеющих творческие способности.

В рамках встречи стороны обсудили подготовку проведения художественного мастер-класса с участием известных московских художников для осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Пермского края и сотрудников УИС, который состоится в августе текущего года.

Первый заместитель начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Самир Бабаев поблагодарил руководство ФСИН России за выбор Пермского края в проведении столь значимого мероприятия.

В дальнейшем лучшие работы осужденных, созданные в рамках мастер-класса, будут направлены на Всероссийскую выставку картин «Сохрани надежду».

Стоит отметить, что в 2021 году среди осужденных, отбывающих наказание в учреждениях ГУФСИН Пермского края, был организован конкурс и подготовлено более 100 картин. Из них 4 лучшие работы, отобранные экспертной комиссией, в ближайшее время также будут направлены в Москву для участия в выставке «Сохрани надежду». Стоит отметить, что приглашенный на мероприятие художник Николай Береснев дал высокую оценку отобранным четырем картинам. Все остальные работы будут выставлены для сотрудников УИС, курсантов и посетителей на территории Пермского Института ФСИН России.

В завершение мероприятия директор ФСИН России Александр Калашников поблагодарил гостей за плодотворную работу и за помощь в проведении акций, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю