Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Уже как дома

28.01.2021

Уже как дома чувствуют себя сотрудники и волонтеры Фонда «Инок», посещая осужденных-женщин в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск). И потому, что благодаря содействию администрации учреждения встречи с осужденными проходят на высоком организационном уровне. И потому, что женщины встречают гостей откровенно радостно и заинтересованно...

Не обходятся поездки в колонию и без подарков. В этот раз координатор Фонда «Инок» Игорь Санин и руководитель Миссионерского отдела Ставропольской епархии РПЦ иерей Антоний Скрынников привезли осужденным литературу для православного тюремного храма и библиотеки жилой зоны учреждения. В клубе ИК-7 иерей Антоний Скрынников прочитал для осужденных лекцию, посвященную молитве - ее содержанию, форме и духовному настрою верующего. Образованный священник и талантливый оратор отец Антоний всегда увлекает аудиторию своей эмоциональностью и неравнодушием к обсуждаемой теме. Начиная новый проект («И верою утвердúтеся...»), посвященный жертвам политических репрессий, в том числе из числа священнослужителей и верующих-мирян, Фонд «Инок» надеется, что отец Антоний станет одним из участников проекта, найдет время для выступления перед осужденными.

В своем выступлении, обращенном к осужденным-женщинам, координатор Фонда «Инок» Игорь Санин сделал упор на практических вопросах жизни верующего в колонии. Игорь Санин имеет многолетний опыт тюремного служения, постоянно встречается с осужденными и теми, кто уже освободился. По его мнению, вера за колючей проволокой имеет свои особенности и в практическом, и в духовном плане. Как сочетать условия лишения свободы с христианскими канонами любви к ближнему и всепрощению? Как пройти нелегкий путь наказания и не утратить православную веру? Об этом и о многом другом из жизни верующих-осужденных и шла речь сотрудника Фонда «Инок» с женщинами ИК-7.

На встрече с осужденными присутствовал и благочинный Православных церквей Зеленокумского округа, протоиерей Роман Квитченко.