Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

У погорельцев

28.09.2021

По завершении архипастырского визита в село Степное, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон посетил село Каясула. В поездке архиерея сопровождали секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Нефтекумского округа иерей Константин Капарулин и руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Андрей Колесник...

Вместе с муфтием Ставропольского края Муххамадом-хаджи Рахимовым архиерей посетил погорельцев, которые живут по соседству в двухквартирном доме. 12 сентября, в результате взрыва бытового газа, в этом доме возник пожар, который полностью уничтожил крышу, а при его тушении пострадало всё находившееся в комнатах имущество. Одна из семей - православные христиане, а другая - мусульмане. Поэтому православный и мусульманский духовные лидеры договорились о совместном оказании им материальной помощи. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона на приходах епархии был организован целевой сбор пожертвований на нужды погорельцев, в результате чего было собрано 270 тыс. рублей. Эти деньги владыка передал семье Губенко. К моменту приезда духовных лидеров, благодаря помощи местных жителей, крышу на доме погорельцев уже удалось восстановить, но в доме необходимо проводить масштабный ремонт.

По материалам пресс-службы Георгиевской епархии