Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

У нас общая задача

17.03.2021

Сегодня в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю (ст. Александрийская) прошла встреча с сотрудниками и осужденными (на фото слева на право) координатора Фонда «Инок» Игоря Санина, руководителя Миссионерского отдела Ставропольской митрополии иерея Антония Скрынникова и его помощника по работе в отделе иерея Евгения Бучнева...

Темой встречи и с сотрудниками, и с осужденными стала актуальная проблема проникновения в жизнь россиян разного рода тоталитарных и экстремистских сект, прикрывающихся как православным, так и другими вероучениями. С лекцией по теме встречи выступил отец Антоний, раскрывший истоки появления сект, методы их работы и принципиальные задачи, которые не афишируются адептами сект, но неуклонно продвигаются в ущерб психическому и физическому здоровью своих членов, в ущерб социальному здоровью общества в целом.

От имени Фонда «Инок» Игорь Санин обратился к сотрудникам учреждения, подчеркнув, что фонд и колония продуктивно взаимодействовали и в прошлом, и сегодня продолжают сотрудничество, направленное на ресоциализацию осужденных, оказания фондом разносторонней помощи социальным объектам ИК-4. «Но не только руководители учреждения, любой сотрудник может связаться с фондом, если в этом возникнет потребность для оперативного решения проблемы отдельно взятого осужденного», - сказал сотрудник Фонда «Инок». – «У нас общая задача, помочь осужденным с минимальными психологическими и социальными потерями отбыть срок лишения свободы и вернуться в общество законопослушными гражданами».

Встретившись с осужденными-верующими Игорь Санин передал для православного храма учреждения церковные свечи, лампадное масло, нательные крестики. А от Фонда "Инок" и Миссионерского отдела митрополии православную литературу – Святое Евангелие, «Азы Православной веры», "Избранные беседы" свт. Иоанна Златоуста, "Указание пути в Царствие Небесное" свт. Иннокентия (Вениаминов), митрополита Московского, "Духовное восхождение" св. Василия Кинешемского, «В помощь кающимся» (по творениям Святых Отцов) и другие издания.