Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Тюремной синагоге 10 лет

04.06.2021

В сопровождении заместителя начальника УФСИН России по г. Москве Андрея Артемчука, помощника начальника управления по организации работы с верующими священника Кирилла Марковского, главный раввин России Берл Лазар посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве (Бутырская тюрьма), чтобы поздравить подозреваемых, обвиняемых и осужденных с 10-летием со дня открытия первой в истории пенитенциарной системы России тюремной синагоги в следственном изоляторе...

Открытие в 2011 г. в СИЗО-2 молельной комнаты для лиц, исповедующих иудаизм, стало возможным благодаря поддержке Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и Главного раввината России. На сегодняшний день в молельной комнате произведен ремонт, созданы все условия для проведения занятий по изучению Торы с раввинами. В ходе посещения следственного изолятора раввин Лазар совершил в синагоге совместную молитву с осужденными иудейского вероисповедания и провел с ними беседу о духовной жизни. Главный раввин России рассказал о важности свободы вероисповедания, которую возможно обрести человеку даже, пребывающему в местах заключения. Заместитель начальника УФСИН России по г. Москве Андрей Артемчук отметил, что руководство УФСИН всегда открыто для представителей традиционных религиозных конфессий. В завершении визита раввин поблагодарил руководство УФСИН за оказанную помощь в духовно-просветительской работе.

По материалам пресс-службы УФСИН России по г. Москве