Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Три значимых события

12.04.2021

7 Апреля 2021 года в храме Покрова Пресвятой Богородицы при ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве (Бутырская тюрьма) сошлись три значимых события. В первую очередь это, конечно двунадесятый Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В храме была отслужена божественная Литургия, на которой исповедовались и принимали святое Причастие подозреваемые, обвиняемые и осужденные, а также прибывшие на праздник волонтёры тюремного служения...

Службу совершали священники, окормляющие следственный изолятор: протоиерей Константин Кобелев и иерей Николай Лисенков. В текст богослужения были также сделаны вставки, посвящённые проходящей с 5 по 11 апреля во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации «Неделе молитвы». Такая неделя проводится с 2014 года, в этом году третий день этой недели, посвящённый умножению заботы о жертвах преступлений, впервые совпал с праздником Благовещения. В молитвах этого дня Церковь не только проявляет сочувствие о пострадавших, заботясь об их телесном и материальном благополучии, но также призывает каждого из потерпевших от чужой злой воли ко всепрощению, как и сказано в молитве - Отче наш, …прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим.

К окончанию богослужения в Бутырскую тюрьму представители Движения Сорок Сороков доставили голубей. Они прибыли из женского следственного изолятора № 6, куда также возили птиц. Во внутреннем дворе, у входа в храм собрались сотрудники во главе с начальником ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве подполковником внутренней службы Андреем Юрьевичем Шубиным. Присутствовали также врио заместителя начальника по кадровой и воспитательной работе Алексей Васильевич Оськин, начальник воспитательного отдела Виктор Александрович Захаров, председатель совета ветеранов Амангали Кадыргалеевич Губайдуллин, координатор Движения Сорок Сороков Владимир Носов, ветераны, волонтёры, осуждённые отряда хозяйственного обслуживания. После пения молитвословий праздника под колокольный звон были выпущены на свободу 5 голубей. Такая традиция в стенах Бутырской тюрьмы поддерживается также с 2014 года. Обычай выпускать птиц в этот день глубоко символичен. Святой Дух, нисходящий на Матерь Божию и нам дарует духовную свободу, душа, как голубь устремляется в небо. Особым смыслом это событие наполнено в стенах тюрьмы, повидавших столько горя и слёз.

Единственно, что вызывает сожаление, это крайне малое, по сравнению с предыдущими годами, количество осужденных и подследственных, принявших участие в данном мероприятии. Хочется верить, что это исключительно техническая недоработка администрации учреждения, вызванная особенностями режима следственного изолятора.