Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Теперь для всех регионов

03.02.2021

Начала работу федеральная информационная линия церковной социальной помощи «Милосердие». Проект запустил Синодальный отдел по благотворительности по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в годовщину интронизации Предстоятеля Церкви. Операторы многоканальной горячей линии будут обрабатывать звонки круглосуточно, без выходных, по номеру: 8 800 70 70 222. Звонок бесплатный для жителей всех регионов России...

По телефону можно будет попросить о духовной поддержке, пригласить священника для совершения Таинств, попросить о продуктовой помощи. Также операторы предоставят информацию о том, какую помощь можно получить в церковных социальных проектах: приютах для женщин, центрах реабилитации наркозависимых, приютах для бездомных, богадельнях – центрах круглосуточного сестринского ухода за пожилыми людьми.

В Церкви более 4500 церковных социальных проектов и учреждений, свыше 300 сестричеств милосердия, 77 приютов для женщин, 211 центров гуманитарной помощи, более 60 богаделен – центров круглосуточного сестринского ухода за тяжелобольными людьми, более 90 приютов для бездомных, более 300 проектов помощи наркозависимым, более 800 добровольческих служб и групп милосердия.

«Мы создали единый телефон, по которому человек в беде сможет обратиться за помощью», - говорит председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Пантелеимон. – «В разных епархиях в период пандемии появились такие телефоны, и сейчас по благословению Святейшего Патриарха мы сможем объединить наши усилия. Эпидемия показала, как сильно востребована помощь Церкви. В храмы, церковные социальные проекты поступает много просьб о помощи. Мы стараемся помочь каждому человеку».

По материалам http://www.diaconia.ru/