Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Священномученик Виктор (Киранов)

04.03.2021

Отец Виктор (Киранов) был арестован 25 июня 1938 г., почти сразу к нему были применены пытки. Он писал супруге о следствии: «Кратко мое дело... Сперва отборная, пересыпанная матерщиной ругня, затем толчки, удары до грыжи, а затем бессонная стойка в течение 300 часов с перерывом в 6 часов, заставили подписать составленный начальником НКВД... протокол - бред сумасшедшего чека... Я держался больше месяца без сна и днем и ночью... Предъявили показания... что я поручил в день выборов отравить колодцы и выдал яд... Затем переключили обвинения на агитацию»...

На последующих допросах отец Виктор отказался от выбитых у него показаний, но тройка НКВД на заседании 29 октября 1939 г. приговорила отца Виктора к 8 годам лагерей. Из лагеря он писал: «Принимали доброе, примем безропотно и плохое... слава Богу, что дал возможность искупить этим путем бесчисленные грехи пред Ним». В 1942 г. отец Виктор скончался в лагере, похоронен в безвестной могиле. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 г. для общецерковного почитания. Судьбе отца Виктора посвящен стенд № 6, который подготовлен Фондом «Инок» в рамках проекта «И верою утвердúтеся...». Любой из 15-ти стендов фото выставки (проекта) можно скачать на сайте Фонда «Инок».