Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Священномученик Василий (Максимов)

05.03.2021

Сын бедного крестьянина, Василий Максимов с детства прислуживал в алтаре. Однажды в престольный праздник службу в храме совершал приезжий архиерей. Ему понравился благочестивый, одаренный музыкальными способностями мальчик, и он взял его с собой в Шадринск и определил в духовное училище. Василию тогда было 14 лет...

В Шадринске Василий Максимов познакомился со своей будущей женой Юлией, дочерью местного священника Александра Конева, выпускницей Шадринского музыкального училища. В 1914 г. был рукоположен в сан священника. В 1923 г. был переведен в храм великомученика Никиты в селе Кабаново Орехово-Зуевского уезда Московской губернии. За безупречное служение Церкви отец Василий был возведен в сан протоиерея и назначен благочинным. В 1927 году скоропостижно скончалась матушка Юлия. Отец Василий остался с тремя детьми, младшему из которых еще не было двух лет...

В ночь на 23 августа 1937 г. за ним пришли сотрудники НКВД. 22 сентября 1937 г. Тройка НКВД приговорила отца Василия к расстрелу по обвинении в "контрреволюционной агитации". 23 сентября 1937 г. отец Василий был расстрелян. Погребен в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне.

20 июля 1989 года реабилитирован прокуратурой Московской области. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 2001 г. внесен в поименный список Собора новомучеников и исповедников Российских.

Судьбе протоиерея Василия Максимова посвящен стенд № 7, подготовленный Фондом «Инок» в рамках проекта «И верою утвердúтеся...». Как и другие стенды проекта, стенд № 7 можно скачать на сайте Фонда «Инок».