Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Свобода вероисповедания

12.12.2021

В целях соблюдения прав осужденных на свободу совести и свободу вероисповедания ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области посетили члены межрелигиозной рабочей группы. В её состав вошли: помощник начальника Главного управления по организации работы с верующими протоиерей Олег Просенков и председатель Духовного управления мусульман города Новосибирска и Новосибирской области имам-мухтасиб Рафаиль Сулейманов...

В православном храме учреждения в честь святой Великомученицы Варвары отцом Олегом была проведена беседа с осужденными женщинами, членами православной общины о житии и подвиге святой Великомученицы Екатерины, а также огласительная беседа для осужденных женщин, готовящихся к принятию таинства крещения. Ответив на интересующие осужденных вопросы, отец Олег провел таинство крещения для всех желающих, поздравил их и пожелал всем терпения, сил и помощи Божией.

В свою очередь осужденные мусульманского вероисповедания имели возможность напрямую пообщаться с председателем духовного управления мусульман города Новосибирска и Новосибирской области, имамом-мухтасибом Рафаилем Сулеймановым, для них в клубе учреждения была также была организована беседа о Священном Писании мусульман – Коране и особенностях совершения намаза в местах лишения свободы. Встреча завершилась совместной молитвой о семьях осужденных.

«Все участники межрелигиозной рабочей группы в своих выступлениях призвали осужденных к миру, согласию, взаимному уважению и взаимопомощи», - прокомментировала, сопровождавшая гостей, начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными, подполковник внутренней службы, Елена Колосова.

По материалам интернет ресурсов ГУФСИН России по Новосибирской области