Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Ставрополь, Пенза, Волгоград

20.01.2021

По примеру нашего Президента в традиционном крещенском купании 2021 года приняли участие осужденные большинства исправительных учреждений России. Не остановили верующих и крещенские морозы, которые стоят в эти дни почти на всей территории страны...

г. Ставрополь

Иерей Алексей Шмонин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Пелагиада: «Совершили Позднюю Божественную Литургию (в 10.00), Великое Освящение Воды и окропили Великий Агиасмой все помещения в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю. Радостно, когда священника ждут и встречают с улыбкой на лицах. Надеюсь, что и для людей открывается что-то святое и драгоценное в душах - в том числе, и через принятие Святой Воды...»

г. Пенза

Протоиерей Антоний Шварёв, помощник начальника территориального управления УИС по организации работы с верующими: «...после второй литургии ещё одно освящение, в уже "местах не столь отдаленных", великое освящение воды и купальни для осужденных в храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших" при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Пензенской области...»

г. Волгоград 

Иерей Евгений Караваев, настоятель храма св. адмирала Фёдора Ушакова, заместитель руководителя отдела по тюремному служению Волгоградской епархии: «В течение дня также совершил выезд в ФКУ ИК-26 УФСИН России по Волгоградской области, где совершил Чин Великого освящения воды. На мероприятии молились администрация и осужденные режимного учреждения. После богослужения все желающие могли окунуться в изготовленной иордани...» Всего ежегодной традиции воспользовались 28 осужденных. После освящения вод отец Евгений обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом и рассказал о смысле праздника.