Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Соглашение повысит эффективность работы

11.12.2021

Подписано соглашение о сотрудничестве между региональным Управлением ФСИН России по Омской области и Духовным управлением мусульман города Омска и Омской области. Соглашение подписали начальник территориального управления ФСИН Константин Книс и муфтий Централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман города Омска и Омской области» Бота Бакулин...

В документ включены ряд важнейших положений о взаимодействии в сфере обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных к лишению свободы, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся под стражей в учреждениях УФСИН России по Омской области. В ходе подписания соглашения было отмечено, что подобная совместная деятельность пенитенциарного ведомства и представителей официальных религиозных конфессий вносит несомненный вклад в духовно-нравственное просвещение и воспитание осужденных в местах лишения свободы. Духовное управление мусульман города Омска и Омской области на протяжении многих лет ведет активное сотрудничество с УФСИН России по Омской области. Представителями Духовного управления мусульман регулярно проводится большая совместная работа по нравственному воспитанию осужденных. В рамках реализации соглашения запланированы мероприятия, направленные на формирование у лиц, содержащихся под стражей, уважительного отношения к национально-религиозным особенностям представителей народов, проживающих на территории Российской Федерации, в том числе в целях недопустимости проявлений национального и религиозного экстремизма. «Подписанное соглашение о взаимодействии, несомненно, в значительной степени повысит эффективность совместно проводимой работы по воспитанию осужденных, формированию у них правильных жизненных ценностей, основанных на нормах морали и неприятии греха. Независимо от того, какую религию исповедует человек, в трудной жизненной ситуации ему всегда необходима духовная помощь», - прокомментировал итоги встречи помощник начальника Управления по организации работы с верующими протоиерей Алексий Айжинас.

По материалам интернет ресурсов УФСИН России по Омской области