Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Смягчает сердца и врачует души

19.07.2021

ФКУ ИК-3 УФСИН России по Тамбовской области посетил священнослужитель Русской Православной Церкви – протоиерей Георгий Золотов. В ходе визита в учреждение в тюремном храме был проведен молебен, а так же в рамках духовно-нравственного воспитания осужденных состоялась, лекция на тему: «Духовная и психологическая помощь при суицидальных мыслях. Православие о самоубийстве (суициде)». «Администрация исправительного учреждения уделяет должное внимание духовно-нравственному воспитанию осужденных, а помощь Церкви приносит свои плоды – смягчает сердца и врачует души людей, совершивших различные грехи», - отметил отец Георгий...

Начальник УФСИН России по г. Москве Сергей Мороз провел в столичном СИЗО-1 совещание по вопросам подготовки к освящению новопостроенного в учреждении храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В рабочей встрече также принимали участие начальник учреждения Сергей Бобрышев, руководитель службы Протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Бондаренко, помощник начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими священник Кирилл Марковский, заведующий сектором координации работ самовольного строительства управления строительства, реконструкции, землепользования префектуры Восточного административного округа г. Москвы Алексей Чистяков, член Общественного совета при ФСИН России, председатель инициативной группы по строительству храма в СИЗО-1 Наталия Высоцкая, а также представители заказчика строительства, подрядных и проектных организаций. Собравшиеся также обсудили план благоустройства территории при храме и перспективы размещения в цокольном этаже экспозиции, посвященной новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

ФКУ ИК-1 и ИК-7 УФСИН России по Республике Мордовия посетили члены Общественной наблюдательной комиссии республики иерей Павел Семенов и Галина Шикина. В ходе посещения был осуществлен обход территорий учреждений, осуществлена проверка условий содержания осужденных в отрядных звеньях и карантинных отделениях. По информации общественников жалоб со стороны осужденных не поступило.

Сотрудники ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Нижегородской области совершили паломническую поездку в Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский монастырь. В ходе поездки для сотрудников учреждения была проведена экскурсия по территории монастыря. Кроме того, все желающие могли заказать в храмах молебен и приложиться к иконам и мощам святых, а в конце экскурсии - насладиться живописными видами волжских просторов. Подобные мероприятия проводятся в учреждении с целью духовно-нравственного воспитания и сплочения коллектива.

По материалам православного интернета