Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Смирением...

04.03.2021

Осужденные, отбывающие наказание в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области (с. Александровка), ежегодно принимают активное участие во Всероссийском смотре религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением», в рамках которого проводятся различные творческие конкурсы. Так, в финале конкурса православной иконописи «Канон» учреждение представляла работа одного из осужденных под названием «Святитель Николай»...

Мастерство художника получило высокие оценки членов жюри, а православная община ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области была отмечена Благословенной грамотой Синодального отдела, которую помощник начальника территориального органа по организации работы с верующими протоиерей Вадим Коняев вручил настоятелю Свято-Никольского храма учреждения игумену Мануилу, много лет окормляющему учреждение и помогающего осужденным изучить и глубоко прочувствовать выбранные ими темы для написания художественных работ.

В настоящее время автор конкурсной работы «Святитель Николай» отбывает наказание в КП-20 УФСИН России по Саратовской области, - сорокачетырехлетний осужденный своим раскаянием и примерным поведением заслужил решение суда о замене ему вида наказания на более мягкий, так как с первого дня пребывания в местах лишения свободы добросовестно трудился и соблюдал правила внутреннего распорядка. В колонии-поселении, где ему предстоит провести еще более трех лет, осужденный работает в ремонтно-механической мастерской. Автор иконы «Святитель Николай» рассказал, что в детстве обучался в художественной школе, предпочитая писать маслом, и постепенно пришел к написанию икон для храма в своем родном городе. Осужденный уверен, что после освобождения творчество станет его основным занятием. Сотрудники администрации КП-20 УФСИН России по Саратовской области отмечают, что осужденный, - во многом благодаря занятиям рисованием и изучению духовной тематики, - не просто встал на путь исправления, а каждый день делает еще один шаг в своем развитии, чтобы после освобождения начать новую жизнь – в родном городе его возвращения очень ждут жена и ребенок.

По материалам пресс-службы УФСИН России по Саратовской области