Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Широкий круг вопросов

01.07.2021

Председатель Центрального духовного управления мусульман России, Верховный муфтий Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин и начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Владислав Дзюба в рамках рабочей встречи, которая проходила в исторической резиденции старейшего духовного управления мусульман страны, подписали соглашение о пролонгации сотрудничества...

В мероприятии также приняли участие помощник начальника УФСИН России по Республике Башкортостан по организации работы с верующими Александр Петров и ответственный за тюремное служение ЦДУМ России, имам-хатыб Первой соборной мечети г. Уфа Ахмад Ахмеров.  В ходе беседы обсуждался широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим взаимодействием в сфере духовно-нравственного возрождения, борьбы с экстремизмом, также были рассмотрены вопросы сотрудничества мусульманских организаций и пенитенциарной системы. Участники выразили уверенность, что задача сотрудников и священнослужителей совместно использовать все ресурсы для оказания помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы в восстановлении к нормальной жизни. Также за многолетнее сотрудничество и значительный вклад в развитие уголовно-исполнительной системы, а также за организацию духовного просвещения работников уголовно-исполнительной системы, начальник УФСИН России по Республике Башкортостан Владислав Дзюба наградил Верховного муфтия Талгата Сафа Таджуддина памятной медалью им. Н.А. Гурвича. В свою очередь Верховный муфтий подарил руководителю республиканской уголовно-исполнительной системы памятную книгу «225-лет Центральному духовному управлению мусульман России». Стоит отметить, что соглашение о сотрудничестве между ЦДУМ России и УФСИН России по Республике Башкортостан действует около 10 лет и призвано осуществлять совместные проекты, направленные на исправление осужденных.