Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

«Рукодельница»

19.11.2021

Фонд «Инок» совместно с Отделом воспитательной работы с осужденными ФКУ ИК-7 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Зеленокумск) и при поддержке Отдела по тюремному служению Георгиевской епархии, начинает новый проект «Рукодельница»...

Проект предусматривает изготовление осужденными-женщинами, отбывающими наказание в этом учреждении, православных икон и/или картин и сувениров православной тематики, выполненных в форме вышивки цветными нитками и/или с использованием декоративного бисера. Преимуществом проекта является то, что для вышивания икон и/или картин не требуется выделение специального помещения, так как делать это можно, образно говоря, сидя на табуретке в любом свободном уголке жилой зоны учреждения. А единственным необходимым инструментом является швейная иголка.

Целью проекта является приобщение осужденных женщин к православной вере через подготовку к работе над образами и изготовление вышитых икон; развитие художественных способностей осужденных; получение навыков рукоделия, необходимых в практической жизни любой женщине.

Первый шаг в реализации проекта уже сделан – Фонд «Инок» приобрел для осужденных 15 комплектов для вышивания. В наборы входит сразу все, что необходимо для вышивки: канва, нитки, бисер, игла, схема, инструкция. Темой работ станут православные иконы «Господь Вседержитель», «Божья Матерь Умиление», «Неопалимая Купина», «Ангел Хранитель», «Серафим Саровский» и другие, а также картины «Ростов Великий. Спасо-Яковлевский монастырь», «Переславль-Залеский. Сорокосвятсая церковь».

Готовые работы Фонд «Инок» оформит багетом и, по желанию осужденных-женщин, передаст или в социальные учреждения края, или родным и близким авторов вышивок.