Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рождественские чтения (Тула)

26.11.2021

В УФСИН России по Тульской области прошли XVI Областные Рождественские образовательные чтения по теме «Петр I и его личность в исторической памяти Тульского региона». В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции представители исправительных учреждений принимали участие в Рождественских чтениях в режиме видеоконференцсвязи...

Открыл мероприятие заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов. Он представил участников Рождественских чтений и огласил повестку мероприятия. С основным докладом выступил председатель Объединенной комиссии Тульской митрополии по тюремному служению протоиерей Игорь Бабухин. Затем к собравшимся обратился председатель ОНК Тульской области Игорь Крюков. Он подчеркнул, что деятельность священнослужителей Русской Православной церкви в пенитенциарных учреждениях важна и неоценима. Посещая исправительные учреждения, он и его коллеги по ОНК не раз убеждались, что приобщение к церкви даже самого отпетого преступника делает добрее. Он призвал священнослужителей объединить свои усилия с психологами и воспитателями и дать шанс каждому осужденному стать лучше, через веру в Господа поверить в себя и получить шанс для возвращения к нормальной жизни. В рамках Рождественских чтений с докладами по основной теме выступили преподаватель дистанционного курса православного вероучения Светлана Иванова и иерей Андрей Пронин, опытом взаимодействие с РПЦ в процессе исправления осужденных поделился начальник лечебно-исправительного учреждения № 3 Сергей Лемегов. Завершилось мероприятие награждением сотрудников уголовно-исполнительной системы и священнослужителей, внесших значительный вклад в развитие сотрудничества между РПЦ и УФСИН России по Тульской области благодарственными письмами и ценными подарками от лица руководства УФСИН и Тульской Епархии.

По материалам интернет ресурсов РПЦ и ФСИН