Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Рождественские чтения (Пятигорск)

27.11.2021

В день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, по окончании Божественной литургии, в библиотеке Свято-Георгиевской женской обители близ г.Ессентуки состоялась монашеская конференция в рамках регионального этапа ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений на тему: «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»...

По благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в работе приняли участие: настоятельница монастыря игуменья Варвара (Шурыгина); игумен Григорий (Бочаров), штатный клирик храма Спаса Нерукотворного пос.Нижний Архыз, Карачаево-Черкесия; иеромонах Михаил (Гичко), и.о. наместника Успенского Второафонского мужского монастыря на горе Бештау; иеромонах Елевферий (Казаков), председатель епархиальной комиссии по канонизации святых; игуменья Тамара (Ушакова), настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря Кабардино-Балкарии; иеродиакон Иоанн (Галумов), заведующий музеем при Второафонском монастыре; а также монашествующие Пятигорской епархии.

Синодальным отделом по монастырям и монашеству по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности были обозначены три темы для докладов:

«Аз Есмь Путь, Истина и Жизнь» (Ин.14:6) о непреходящей ценности Евангелия и жизни во Христе. - игум.Григорий (Бочаров)

«Царство Мое не от мира сего» (Ин.18:36) о хранении монашеских обетов в условиях секулярного мира. - игум.Варвара (Шурыгина)

«Вы есте свет мира» (Мф.5:14) о реализации миссии монастырей - иноческий апспект и освоенные вопросы. - иерод.Иоанн (Галумов)

По окончании работы состоялась дискуссия на темы, прозвучали ответы на актуальные вопросы о повседневной жизни в Обители и духовном делании.

По материалам интернет ресурсов Пятигорской и Черкесской епархии