Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Репрессии против духовных лиц Дагестана в 20-30-е годы ХХ века

12.03.2021

Попытки большевиков применить репрессивные меры против мусульманского духовенства в Дагестане были предприняты в самые первые месяцы установления Советской власти. 19 июля 1920 г. Ревтрибуналом Дагестана был вынесен смертный приговор в отношении 600 мулл, кадиев и других духовных лиц, якобы уличённых в сотрудничестве с белыми...

В то время Дагестанский ревком на приведение приговора в исполнение не дал согласия, т. к. это вызвало бы взрыв возмущения у горцев. Всё же в 1921 г. некоторое количество духовных лиц было приговорено к различным срокам заключения, в отношении других были проведены показательные политические процессы. Массовые политические репрессии против духовенства в Дагестане начались в конце 20­х годов. В 1927 г. был арестован и осуждён на 9 лет шейх накшбандийского тариката Мухаммад­Хаджи Дейбукский. В 1928 г. по обвинению в антисоветской деятельности в северные лагеря было сослано из Дагестана более 800 служителей культа. Крупное уголовное дело № 06599 было сфабриковано ОГПУ против шейха Али­Хаджи Акушинского и его «контрреволюционной группы» из 66 человек. В 1929 г. арестовали и на 5 лет сослали в Архангельскую область шейха Абдулвагаба­Хаджи Дыдымова Аксайского. Советская карательная машина не пощадила и сторонников советской власти. Абусупьян Акаев (Казанищенский) был выслан решением суда 14 декабря 1929 г. и умер в 1931 г. в лагере под г. Котлас. По приговору тройки НКВД 23 декабря 1937 г. был расстрелян Хасан Кахибский. Али Каяев был дважды репрессирован и умер в ссылке в Казахстане в 1943 г. По далеко не полным данным, с начала 1930 г. по октябрь 1933 г. в Дагестане было репрессировано 1212 служителя мусульманского культа. Начиная с 1933 г. репрессии против религиозных деятелей ужесточились. Однако точное количество репрессированных советской властью представителей мусульманского духовенства установить пока не удалось. Посмотреть и/или скачать стенд № 14, рассказывающий о репрессиях против духовных лиц Дагестана, можно на сайте Фонда «Инок». Стенд подготовлен в рамках проекта «И верою утвердúтеся...», реализуемого Фондом «Инок», и посвященного жертвам политических репрессий в отношении священнослужителей и верующих традиционных религиозных конфессий России.