Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Радуйтесь

21.01.2021

В день памяти Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна священник Василий Басаков, помощник начальника территориального управления УИС по работе с верующими посетил ФКУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь). Осуждённые-верующие и сотрудники учреждения имели возможность поучаствовать в Великой Агиасме (Великом Освящении Воды)...

«Где бы не совершался этот прекрасный богослужебный чин всегда словно сам воздух меняется», - поделился своими мыслями и чувствами отец Василий. – «Меняется сама атмосфера в храме и даже лица усталые и понурые вспоминают про детскую радость, про счастье в жизни и озаряются светом Надежды.

Возможно, кто-то поспорит со мной и скажет - это все отченька, от вашей через край бьющей чувственности?! Но с легкостью возражу, возражу дивными словами пророка Исаии, которыми в эти дни наполняются православные храмы! Вот послушайте: «Тако глаголет Господь: да возвеселится пустыня жаждущая, да возрадуется пустыня, и процветет яко крин, и да прозябнет, и вся возвеселятся. И возрадуется пустыня Иорданова, и слава Ливанова дана бысть ей, и людие Мои узрят славу Господню, и высоту Божию. Укрепитеся руки ослабленныя, и колена разслабленная утешитеся. И рцыте малодушным мыслию, укрепитеся и не бойтеся: се Бог наш суд воздает, Той приидет и спасет нас. Тогда отверзутся очеса слепых, и ушеса г лухих услышат: Тогда скочит хромый яко елень, и ясен будет язык гугнивых: ... И обратятся, и приидут в Сион с веселием и радостию, и веселие вечное над главою их. Хвала и радование, и веселие постигнет их: отбеже болезнь, печаль и воздыхание».

«Тако глаголет Господь: почерпите воду с веселием от источник спасения. ... Пойте имя Господне, яко высокая сотвори: возвестите сия по всей земли. Радуйтеся и веселитеся живущии в Сионе, яко вознесеся Святый Израилев посреде его».

И вот ведь дивные дела!!! Даже самый, туго воспринимающий или непонимающий церковнославянский язык - с удивлением констатирует, что приведённый текст вполне понятен и совсем не требует какой-то неизъяснимой работы мозга чтобы расслышать слова Пророка, пророка через которого человеку, а это значит именно мне, говорит сам Бог! РАДУЙТЕСЬ!»